Инфляция послушалась B&FM

Источник: Интегрум
В октябре 2007 года в качестве антиинфляци­онной меры ввозные пошлины на молоко и молочные продукты были снижены с 15% до 5%, а на сыры и творог — с 15% до 5%, но не менее Ђ0,3 за 1 кг, сроком на полгода. Но МЭРТ пока не собирается продлевать пониженные импортные пошлины на молоко и молочную продукцию.
В октябре 2007 года в качестве антиинфляци­онной меры ввозные пошлины на молоко и молочные продукты были снижены с 15% до 5%, а на сыры и творог — с 15% до 5%, но не менее Ђ0,3 за 1 кг, сроком на полгода. Но МЭРТ пока не собирается продлевать пониженные импортные пошлины на молоко и молочную продукцию. Как сообщили на минувшей неделе «Интерфаксу» в министерстве, существенного влияния на ценообразование эти пошлины не оказали. Эксперты не согласны с выводами чиновников. Возврат к старым пошлинам может уже в мае привести к повышению цен на молоко, сыры и другие молочные продукты, говорит Владимир Брагин.Официальный прогноз по инфляции за 2008 год остается на уровне 10%. Но замглавы МЭРТ Андрей Клепач признал вчера, что риск не удер­жать ее в запланированных рамках велик. Одна­ко эксперты не видят факторов, которые могли бы затормозить инфляцию к концу 2008 года, поскольку рост цен на продовольствие и пром­товары продолжится. Возможно, удержать инфляцию на уровне 12% удастся в том случае, если останутся закрытыми внешние кредитные рынки, сократится приток капитала, полагает аналитик УК «Капиталъ» Федор Наумов. На ситуацию может повлиять и Центробанк, если вновь повысит ключевые ставки и тем самым будет регулировать потребительское кредитова­ние, добавляет Брагин.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью