Инфаприм готов расширять мощности по производству ЗГМ, если на рынке создадут необходимые условия

Источник: The DairyNews
Об этом в комментарии The DairyNews рассказал председатель совета директоров АО «Инфаприм» Алексей Лысяков. Он обратил внимание, что на текущий момент условия расширению мощностей не благоприятствуют, однако работа по их улучшению ведется, пишет The DairyNews.

– Для того, чтобы увеличить производство ЗГМ в России, необходимо изменить существующие рыночные условия. Подробный их перечень находится в Правительстве – мы его давно составили. У нас есть проект, мы хотели бы приступить к строительству. Но необходимо понимать, что расширение мы начнем только когда увидим заинтересованность государства в защите отечественного производителя, – рассказал Лысяков.

По словам эксперта, есть ряд мер по улучшению ситуации на рынке ЗГМ России.

– На мой взгляд, правильным было бы усилить субсидирование производителей, которые поставляют сырье, пригодное для ЗГМ – молоко и молочную сыворотку Д90. По мальтодекстрину поставщик уже есть – Гулькевичский крахмальный завод, новое предприятие, выпускающее конкурентоспособный товар. Причем, по качеству гораздо лучший, чем аналоги из Франции и США, при том, что, в отличие от сыворотки, мальтодекстрин не закрыт для импорта. Кроме того, конечно, надо полностью изменить таможенно-тарифную политику. На сегодня готовый продукт поставляется под пошлину в 5%, а любое сырье для производства облагается 15%-ной пошлиной, – прокомментировал Лысяков.

Особое внимание член совета директоров АО «Инфаприм» обратил на разницу в наценке на полках торговых сетей. По его мнению, крупные зарубежные производители ЗГМ фактически принуждают магазины к невысоким наценкам на свой продукт.

– Сети устанавливают наценки – на продукцию компании Инфаприм они равны 100%, а компании Nestle – приблизительно 15%. Мы планируем привлечь для разъяснения ситуации ФАС, правоохранительные органы, Правительство. Мы устали существовать в условиях дискриминации. Nestle может поставить в сети 100 наименований, а мы – два. Вопрос нуждается в законодательном урегулировании, – заметил Лысяков.

При этом, капексы как направление развития производства ЗГМ в России Лысяков поддержал.

– Капексы – первый шаг Правительства в правильном направлении. Мы расцениваем его как показатель того, что и остальные меры в ближайшее время будут приняты соответствующим образом, – заключил Алексей Лысяков.

Напоминаем, согласно постановлению Правительства 1413 от 24 ноября 2018 года возможно предоставление «капексов» на создание и модернизацию мощностей по производству сухих молочных продуктов для детского питания и компонентов для них. По информации The DairyNews участие в отборе проектов на строительство и модернизацию мощностей по производству сухого молока для детского питания могут принять Мелеузовский МКК, Нутриция и Брянский МК.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью