Индонезийские производители пальмового масла пострадают от засухи

Источник: rosng.ru
В ближайшее время выпуск пальмового масла в Индонезии (один из крупнейших производителей и экспортеров продукта) сильно пострадает из-за засухи в основных регионах выращивания сырья. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на метеорологов и производителей.

По словам специалистов, в главных центрах производства отмечается рекордное повышение температуры, сопровождаемое мягким Эль-Ниньо. Игроки рынка опасаются, что в этом году сроки созревания плодов отстанут на несколько недель, а выход масличных плодов снизится на несколько процентов. 

Четыре опрошенных агентством переработчика рассказали, что ожидают замедления производства уже в третьем квартале этого года, еще три ожидают этого эффекта в первом полугодии следующего. Управляющий одной из плантаций, который пожелал остаться анонимным, рассказал, что во многих местах на деревьях вообще нельзя было увидеть пробивающихся ростков. По расчетам переработчиков, производство пальмового масла в этом году снизится до 48-49 миллионов тонн.

На фоне этого цены на сырой продукт местного производства выросли на 10 процентов с прошлого месяца и составляют уже не менее 500 долларов за тонну. Также, по мнению экспертов, в ближайшие полгода-год в мире снизится уровень добычи нефти.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью