Индия 02.11.2021

Индийские фермеры заявили о намерении активизировать с 27 ноября протесты вокруг столицы

Источник: tass.ru
Фермеры, протестующие в Индии против новых законов о сельском хозяйстве, заявили в понедельник, что если правительство страны не примет их требования, то с 27 ноября они активизируют протесты и перекроют ряд районов на границе национального столичного округа Дели (в который входит Нью-Дели) "прочными укреплениями". Об этом сообщил в понедельник журналистам один из руководителей фермерского протеста Ракеш Тикаит.

"У центрального правительства есть время до 26 ноября, после этого с 27 ноября фермеры прибудут в районы протеста вокруг границы Дели на тракторах из деревень и выставят в районах протеста прочные укрепления", - приводит слова Тикаита телеканал Эн-ди-ти-ви.

Лидер протестующих напомнил, что 26 ноября исполнится ровно год выступлениям фермеров. Тикаит, кроме того, предупредил власти от попыток разогнать фермеров силой, отметив, что в этом случае они "превратят правительственные учреждения по всей стране в фермерские базары".

"А если администрация попытается разрушить палаточные городки в районах протеста, то фермеры установят их в полицейских участках и в зданиях окружных магистратов", - пообещал он.

Тысячи фермеров организуют протесты на шоссе в трех пунктах на границе Дели - Тикри, Сингху и Газипур - с 26 ноября прошлого года. Они поставили там палаточные городки, периодически перекрывают или ограничивают движение автотранспорта, требуя отменить новые законы о сельском хозяйстве. Официально эти законы предусматривают повышение доходов фермеров путем предоставления им возможности продавать свою продукцию на коммерческом рынке в любой точке страны. Но протестующие полагают, что на деле эти законы дают большую власть перекупщикам, а также приведут к отмене гарантированной минимальной закупочной цены на сельхозпродукцию. Несколько раундов переговоров с центральными властями пока ни к чему не привели: протестующих интересует лишь полная отмена законов, в то время как правительство готово обсуждать только поправки к ним.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью