Индия 06.02.2018

Индийские фермеры массово используют антибиотики "последней линии обороны"

Источник: aggeek.net
Индийские фермеры ежегодно используют сотни тонн колистина — антибиотика "последнего резерва" — для выращивания кур и скота. Колистин относится к антибиотикам "последнего резерва", к которым медики прибегают лишь в тех случаях, когда прочие средства не дали результата.
Его стараются использовать как можно реже, с тем чтобы в бактериальных популяциях не появилась и не распространилась резистентность. Но похоже, что для индийских птицеводов препарат относится к числу основных средств поддержания здоровья кур.

Активисты Бюро расследовательской журналистики (Bureau of Investigative Journalism) обнаружили, что ежегодно сотни тонн колистина отправляются из Великобритании в Индию. Здесь антибиотик широко используется для добавки в корма для сельскохозяйственных животных, чаще всего птиц. Отсюда продукты отгружаются в другие страны. Все это создает условия для возникновения штаммов, устойчивых к действию препарата, и ставит под угрозу здоровье людей по всему миру.

"Колистин — это последняя линия обороны, — комментирует профессор Кардиффского университета Тимоти Уолш (Timothy Walsh). — Это единственный препарат, который остается использовать для лечения критических больных с инфекциями, устойчивыми к карбапенемам. Давать его курицам — это полное безумие".

Журналисты отмечают, что в настоящее время не существует законов, которые запрещали бы индийским крестьянам использовать колистин и другие антибиотики "последнего резерва", а европейским производителям — их продавать. В конечном итоге все зависит от потребителя конечного продукта, и некоторые из них начинают это осознавать.



В течение этого года компания McDonald's обязалась исключить использование курятины и мяса, выращенных с использованием колистина, в своих ресторанах в Евросоюзе и США, а еще через два года и в других странах мира. Компания KFC сделала аналогичное заявление о своих ресторанах в США и Индии. А ученые и медики все активнее выступают за глобальный и полный запрет массированного использования антибиотиков в животноводстве.

Напомним, что устойчивость к противомикробным препаратам грозит миру наступлением "постантибиотической эры", когда сегодняшние жизненно важные лекарства станут неэффективными. ФАО и Шведский университет сельскохозяйственных наук готовят пособие аграриям, чтобы они более ответственно использовали препараты.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью