Индия 14.04.2017

Индия: запрет на забой коров может привести к катастрофе

Источник: dairynews.com.ua
Запрет на забой коров может повлечь за собой значительные экономические последствия. Вполне вероятно, что со временем коровы и вовсе исчезнут из Индии, передаёт The DairyNews.com.ua со ссылкой на Times Of India.

Если обратиться к данным по переписи скота, которую проводят каждые пять лет, можно предположить, что ожидает индийскую животноводческую отрасль в  ближайшем будущем.


Животноводство в цифрах


С 1997 года по 2012 год поголовье коров в Индии увеличилось на 14 млн и составило 117 млн голов. При этом, поголовье дойных коров увеличилось на 9 млн и составило 42 млн голов. За аналогичный период времени поголовье быков сократилось аж на 30 млн и составило 66 млн голов. Можно предположить, что значительная часть быков была либо зарезана, либо экспортирована.

Поскольку коровы дают молоко после рождения телят, количество телят в возрасте до года должно быть примерно таким же, как и количество дойных коров. При этом, можно ожидать, что около половины из них – мужского пола, поскольку вероятность рождения коровы или быка примерно одинакова. Однако, в действительности, если количество телят до одного года женского пола примерно соответствует 50%, то количество телят мужского пола до одного года равняется примерно 35%. Остальных 15% телят мужского пола либо отправляют на убой, либо дают умереть вскоре после рождения.

Также следует отметить и тот факт, что коровы дают молоко в среднем в возрасте от 3 до 10 лет. При этом продолжительность жизни у коров – 20-25 лет. После того, как корова достигает непродуктивного возраста, её продают. Предположительно, те, кто покупают таких коров, отправляют их на убой. Это видно по количеству коров, которые находятся в непродуктивном возрасте – из общего числа они составляют только 1-3%. Количество быков в возрасте старше 10 лет составляет примерно 2% от общего поголовья быков. При отсутствии забоя, их количество должно составлять примерно 50%.


Возможные последствия


Запрет на забой коров повлияет на экономику молочной промышленности. Если у производителя молока не будет возможности избавиться от непроизводительной коровы, ему придётся содержать её всю её жизнь. Поскольку непродуктивных коров будет примерно столько же, сколько и продуктивных – количество необходимых кормов удвоится, что в свою очередь повлечёт за собой увеличение цен на молоко.

В действительности стоимость молока будет ещё выше, поскольку будет расти спрос на корм, а соответственно и его стоимость. Помимо этого, потребуется больше земли для производства кормов, из-за чего Индия будет производить меньше других сельскохозяйственных товаров. Стоимость на другие товары также будет расти.

Если в 2012 году общее поголовье КРС составляло примерно 180 млн голов, то из-за запрета на забой, к 2027 году оно вырастет до 360-400 млн. Это будет огромная нагрузка на ресурсы страны. Хотя, вероятнее всего, производство коровьего молока просто перестанет быть конкурентоспособным и большинство переориентируется на производство буйволиного молока.

Никто не захочет держать коров. Даже быки, которых используют на фермерских хозяйствах станут очень дорогими и их будет выгоднее заменить на трактор или на буйволов.

То есть, в сущности можно сказать, что запрет на забой коров приведёт к запрету коров. Они могут просто исчезнуть из Индии.

Разумеется, если индийское правительство будет предоставлять гошалы (гошала – особое место, где заботятся о старых и больных коровах, прим.ред.), то молочная промышленность всё ещё будет использовать коровье молоко. Но эффект увеличения цены всё равно сохранится.


Альтернатива – переход на буйволов


Как бы то ни было, но буйволы производят больше молока, чем коровы. В 2013-14 году из 138 млн тонн молока, произведенного в Индии, 51% приходился на буйволов, 45% – коров.

В 2015 финансовом году Индия экспортировала 2,4 млн тонн говядины и телятины. Экспорт говядины приносит стране больше дохода, чем экспорт риса. При этом, Министерство сельского хозяйства США классифицирует буйволиное мясо, как говядину. С 2011 года индийский экспорт мяса буйволов растет в среднем на 14% в год.

Именно поэтому многие индийские эксперты отмечают, что очень важно, чтобы запрет на забой коров был тщательно продуман и никак не препятствовал забою буйволов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью