Индия и Россия ведут переговоры о долгосрочном контракте на поставку удобрений

Источник: tass.ru
Министр химической промышленности и производства удобрений Мансукх Мандавия посетит Москву для обсуждения с российской стороной долгосрочного контракта на поставку удобрений. Об этом сообщило в четверг агентство Рейтер со ссылкой на источники в правительстве и промышленной отрасли.
Индия и Россия ведут переговоры о долгосрочном контракте на поставку удобрений

"Индия ведет на правительственном уровне переговоры с Россией по долгосрочной поставке удобрений", - пишет издание.

С этой целью "индийский министр химической промышленности и производства удобрений Мансукх Мандавия и представители индийских компаний посетят позднее в этом месяце или в марте Москву и обсудят сделку с российским министром торговли и промышленности Денисом Мантуровым", указали источники Рейтер.

По словам источников агентства, Индия стремится к заключению контракта на поставку из РФ ежегодно 1 млн тонн диаммонийфосфата и карбоната калия (поташа), а также 800 тыс. тонн в год смеси азота, фосфора и калия.

"Цена и точное количество еще будет определено. Наша цель - безопасные поставки по разумной цене. Ввиду включения в переговоры министра мы надеемся на некоторую скидку", - приводит агентство слова одного из собеседников.

По итогам российско-индийского саммита в декабре прошлого года Москва и Нью-Дели в совместном заявлении сообщили о договоренности продолжить обсуждение долгосрочного контракта на поставку российской компанией "Фосагро" удобрений в Индию. Тогда было объявлено о подписании "соглашения о намерениях между индийскими предприятиями государственного сектора и "Фосагро" в отношении поставок в Индию удобрений в 2021 и 2022 годах".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью