Индекс цен производства пищевых продуктов в Ленобласти в мае 2021 года к апрелю составил 98,6%

Источник: The DairyNews
В Комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области рассказали, что отпускные цены предприятий региона на такую готовую продукцию, как цельное молоко и масло, в 2021 году остались на уровне аналогичного периода 2020 года, пишет The DairyNews.
Индекс цен производства пищевых продуктов в Ленобласти в мае 2021 года к апрелю составил 98,6%

- В изменении отпускных цен на твердые и мягкие сыры есть прямая зависимость от доли и вида отгруженной продукции. Рост доли твердых сыров значительно увеличивает средневзвешенную отпускную цену, - отметили в комитете.

В ведомстве подчеркнули, что ситуация на потребительском рынке региона стабильная, резкого колебания цен, ажиотажного спроса и дефицита в розничной сети Ленинградской области не отмечено. По данным Петростата, индекс цен производства пищевых продуктов в мае 2021 года к апрелю 2021 года составил 98,6%.

По данным источника, в мае 2021 года в Ленинградской области средняя цена 1 кг сливочного масла составила 797 рублей, 1 л пастеризованного молока 2,5-3,2% - 67,5 рублей, 1 л стерилизованного молока 2,5-3,2% - 82 рубля, 1 кг кисломолочных продуктов – 80 рублей, 1 кг жирного творога – 406 рублей, 1 кг сметаны – 229,5 рублей и 1 кг сычужных твердых и мягких сыров – 539 рублей.  

- Согласованная производственная политика производителей и переработчиков молока нашего региона, наряду с постоянной работой по повышению качества сырья и налаженной системой мониторинга, должны обеспечить экономическую устойчивость молочной отрасли, - заключили в Комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.

Ниже представлены цены и индексы цен на основные виды молочной продукции в мае 2021 года в предприятиях розничной торговли всех форм собственности:

Л.jpg

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью