Индекс цен ФАО на молочную продукцию растет восьмой месяц подряд

Источник: The DairyNews
В апреле 2022 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО - Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН составило 158,5 пункта, что на 1,2 пункта (0,8 процента) ниже рекордного значения, зафиксированного в марте, однако на 36,4 пункта (29,8 процента) выше показателя за соответствующий период прошлого года.
Индекс цен ФАО на молочную продукцию растет восьмой месяц подряд

 Как отмечают аналитики ФАО, в апреле снижение индекса было вызвано прежде всего резким падением подиндекса цен на растительные масла, а также незначительным сокращением подиндекса цен на зерновые. В то же время подиндексы цен на сахар, мясо и молочную продукцию продолжили умеренный рост, передает The DairyNews

Среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО в апреле составило 169,5 пункта, что на 0,7 пункта (0,4 процента) ниже показателя за март, когда было зафиксировано его наиболее высокое значение с 1990 года. Мировые цены на фуражные зерновые, поднявшиеся в марте до рекордного уровня, в апреле снизились на 1,8 процента, при этом цены на кукурузу упали на 3,0 процента в связи с тем, что на рынок продолжали поступать сезонные поставки урожая из Аргентины и Бразилии. Мировые цены на сорго в апреле также снизились – на 0,4 процента, а вот цены на ячмень выросли на 2,5 процента в результате сокращения предложения. 

Мировые цены на пшеницу в апреле повысились незначительно – всего на 0,2 процента. Сохранению цен на высоком уровне способствовали продолжающаяся блокировка портов на Украине и опасения относительно состояния посевов 2022 года в Соединенных Штатах Америки, при этом рост цен сдерживали такие факторы, как увеличение поставок из Индии, больший, чем ожидалось ранее, объем экспорта из Российской Федерации и незначительное ослабление мирового спроса из-за высоких цен. 

Среднее значение Индекса цен на растительные масла ФАО в апреле составило 237,5 пункта, что на 14,3 пункта (5,7 процента) ниже рекордного уровня, зафиксированного в марте, но все же гораздо выше показателя за аналогичный период прошлого года. 

Такое падение было обусловлено снижением мировых цен на пальмовое, подсолнечное и соевое масла, с лихвой компенсировавшим увеличение котировок рапсового масла. Мировые цены на пальмовое масло в апреле продемонстрировали умеренное снижение, прежде всего в результате сокращения объемов импортных закупок в мире из-за высоких цен, а также ожидаемого ослабления спроса со стороны Китая. Вместе с тем еще большему снижению цен препятствовала неопределенность в отношении экспортных возможностей Индонезии – ведущего мирового экспортера пальмового масла.  

Среднее значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО в апреле составило 147,1 пункта, что на 1,3 пункта (0,9 процента) выше его мартовского уровня; таким образом, рост этого индекса продолжается уже восьмой месяц подряд, в результате чего его значение оказалось на 28,0 пункта (23,5 процента) выше, чем в соответствующий период прошлого года. В апреле сохранялась тенденция роста цен на молочную продукцию ввиду дальнейшего сокращения предложения в мире в связи с тем, что объемы производства молока в Западной Европе и Океании по-прежнему оставались ниже сезонного уровня. 

Больше всего увеличились международные котировки сливочного масла, что обусловлено ограниченным предложением, в том числе низким уровнем запасов, особенно в Западной Европе, на фоне резкого повышения спроса на продукцию с короткими сроками поставки, отчасти вызванного текущим дефицитом подсолнечного масла и маргарина. Мировые цены на обезжиренное сухое молоко и сыр также выросли, несмотря на сокращение объема иностранных закупок, что объясняется устойчивым внутренним спросом и низким уровнем запасов в Европе. Цены на цельное молоко, напротив, несколько снизились, в основном из-за уменьшения спроса в Китае.

При этом Индекс Global Dairy Trade на последних торгах продолжил снижаться. 3 апреля индекс цен на молочные продукты GDT снизился на 8,5%, это самое существенное снижение за последние месяцы. На торгах снизились цены на все молочные продукты, особенно на молочные жиры, сообщили в Центре изучения молочного рынка (DIA). 

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью