Индекс GDT упал на 6,3%

Источник: Центр изучения молочного рынка
Средняя цена по итогам 183-х торгов GlobalDairyTrade (GDT) составила 3,512 USD/kg или в пересчете на российскую валюту по текущему курсу- 204,9 рублей за кг.



Всего 7 марта было продано 22,3 тыс. тонн продукции, почти на 9% больше, чем на прошлых торгах. В 183-х торгах приняли участие 134 трейдера, на 15 участников меньше, чем на 182-х торгах.

Почти по всем категориям биржевых товаров наблюдалось снижение цен. Наиболее сильное падение пережили СОМ (-15,5%) и СЦМ (-12,4%). Продолжилось снижение цен на чеддер (-4,2%) и на сычужный казеин: -6,6%.

Цена обезвоженного молочного жира снизилась на -0,8%. Лактоза упала в цене на -4,3%.

Цена на масло, как и на предыдущих торгах, продемонстрировала рост, +1,2%.

Цены на молочную продукцию на торгах GDT являются важным фактором при расчете Dairy Index RDRC. Напомним, что февральские результаты торгов GDT снизили показатель Dairy Index RDRC на 1,3% (http://www.dairynews.ru/news/fevralskie-rezultaty-torgov-gdt-snizili-pokazatel-.html)

Центр Изучения Молочного Рынка опубликует новый мартовский Dairy Index RDRC 13 марта.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью