Латвия 13.10.2016

Имущество латвийского обанкротившегося производителя йогурта Jogijs распродают

Источник: delfi.lv
Администратор неплатежеспособности выставил на продажу производственные здания в Огрском крае, где несколько лет назад выпускали один из популярнейших латвийских йогуртов Jogijs.
Недвижимое имущество в Крапской волости состоит из земельного участка в 1,14 гектара и двух производственных зданий общей площадью 4274 кв.м. Обеспеченным кредитором является ООО Hiponia (155 000 евро).

Начальная цена выставленного на аукцион имущества составляет 162 000 евро, а шаг предложения будет 5000 евро. Аукцион завершится 18 октября.

Как ранее рассказал представитель предприятия Янис Диневич, изготовление йогурта было прервано в связи со множеством причин. Однако главная – резкое подорожание энергоресурсов, которое повлияло на рост производственных издержек.

По словам предпринимателя, производить продукцию, не повышая ее цену, было невозможно. Однако действующие в Латвии супермаркеты отказывались закупать йогурт по повышенной цене.

Производимый в Огрском крае йогурт Jogijs некогда был одним из лидеров рынка, однако в 2010 году из-за снижения спроса объемы его производства пришлось снизить на 40% по сравнению с предыдущим годом.

Предприятие планировало наладить экспорт йогуртов в Данию и Россию, но не получило сертификатов на реализацию продукции.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью