Имущество единственного крупного сыродела Саратовской области пойдет с молотка

Источник: business-vector.info
На рынке Саратовской области остается свободной ниша по производству сыров. Единственная компания, выпускавшая сыр большими партиями, скоро перестанет существовать. Кредиторы начали инвентаризацию имущества холдинга «Сатурн», чей главный актив – «Маслосырбаза Энгельсская», должен был обеспечить Саратов дешевыми мягкими сырами.
Как следует из документации, инвентаризация имущества стартовала 1 февраля и должна завершиться 31 мая. В опись уже включено все оборудование предприятия: аппараты для формовки и упаковки сыра, емкости и спецтехника. Отдельно в документ внесли и оборудование для производства конфет. Также у должника описаны все нежилые здания и земельные участки, по данным бухгалтерского учета их стоимость составляет 33,7 млн рублей. Общая сумма проинвентаризированного имущества составила порядка 41,9 млн рублей.

Иск о банкротстве ПКФ «Сатурн» был подан в апреле 2016 года «Московским индустриальным банком», требовавшим 20,7 млн рублей в счет кредита, включая набежавшие проценты. Именно в залоге у этого банка находятся средства производства предприятия на сумму 3,9 млн рублей – это холодильные агрегаты, чаны для рассола, емкости для выпуска сыров рикота и моцарелла, аппараты для упаковки и погрузчики. Вся эта техника, вместе с земельными участками и зданиями цехов, и была включена в инвентаризационную опись в первую очередь.

С 21 июля 2016 года в отношении «Сатурна» ввели процедуру наблюдения. На собрании кредиторов 9 декабря 2016 года предприятие решено было не оздоравливать и в суд с ходатайством о введении в компании внешнего управления не обращаться. После этого, 21 декабря, последовало уже конкурсное производство, которое считается точкой невозврата банкротного процесса. Аналогичное решение приняли 15 декабря и кредиторы «Маслосырбазы Энгельсская». В отношении нее конкурсное производство было введено 21 января 2017 года.

Иск о банкротстве маслосырбазы изначально подавала московская фирма ООО «Мультивак Рус», поставлявшая предприятию оборудование. Размер претензий компании составил 45,4 тысячи евро. Но вскоре ООО «Мультивак Рус» вышло из дела о банкротстве и его тут же сменил «Московский индустриальный банк». Кроме него в число кредиторов базы входят Россельхозбанк с претензиями на 21,6 млн рублей и Экономбанк с объемом требований на 178,5 млн рублей. Банкротятся также аграрные предприятия ПКФ «Сатурн» – ООО «Борисоглебовка» и ООО «Дмитриевское-2002», собственно, именно их долги и подкосили головную структуру.

В настоящее время число кредиторов «Маслосырбазы Энгельсская» продолжает расти. В течение последнего месяца войти в реестр кредиторов изъявили желание ООО «Саратовгофротара» с претензиями на 7,2 млн рублей и АО «СОЮЗСНАБ» с претензиями на 385 тысяч рублей.

В 2015 году нынешняя компания-банкрот получила от регионального минэкономразвития премию «Инвестор года». Маслосырбаза выпускала сметану, мягкие сыры, сливочное масло и конфеты, поставлявшиеся как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Таким образом, у Саратовской области не осталось ни одного собственного производителя сыра, за исключением ООО «Золотой альянс», выпускающего сыры из козьего молока. Но объем производства у этой компании не так велик, а продукция относится скорее к деликатесной, чем к массовой.

Между тем, по данным Росстата, производство сыров в России растет последние 3 года. Санкции, закрывшие доступ в страну импортным сырам подстегнули отечественное производство. В 2016 году в России было выпущено 600 тысяч тонн сыра – на 2,5% больше, чем в 2015 году. В 2014-2015 годах динамика роста объемов производства была еще выше – 18%. Объем экспорта российских сыров и творога в 2016 году вырос на 2%, составив 25,2 тысячи тонн.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью