Импортозамещение в молочной отрасли: власть и бизнес обсудят новые решения

Источник: The DairyNews
18-19 ноября 2015 года в Доме Правительства Московской области состоится Второй международный агропромышленный молочный форум, организатором которого выступает Правительство Московской области при информационной и организационной поддержке Министерства сельского хозяйства РФ.
В этом году гостей форума ждет насыщенная деловая программа. Участникам  предстоит разобраться с одним из главных вызовов современности – импортозамещением в молочной промышленности.

Как привлечь инвестиции для развития молочной промышленности в регионе? Каким образом эффективно контролировать качество и безопасность производства молочной продукции? Какие инновационные технологии появились в отрасли? Что необходимо для успешного создания молочного стартапа? Какие мероприятия целесообразно предпринять для оздоровления молочного скота? Все это и многое другое обсудят более 70 признанных экспертов – представители федеральных и региональных органов власти, а также крупных компаний молочной отрасли.

В числе спикеров - Владимир Лабинов,  директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России; Владислав Чебурашкин председатель Совета директоров компании «Братья Чебурашкины. Семейная ферма»; Олег Сирота, подмосковный фермер и сыровар; Жак Форенго,  директор по Логистике АШАН Россия; Аркадий Пономарев, председатель Совета НО "РСПМО"; Любовь Лужных президент  ЗАО АИС «ФермаРоста»; Тарас Кожанов директор ООО «Лукоз Саба» и другие. Спикеры форума дадут оценку текущей ситуации в отрасли, поделятся прогнозами развития отрасли и своим мнением по поводу импортозамещения и внедрения новых эффективных решений для игроков рынка. Спикеры расскажут о конкретных программах поддержки агробизнеса, которые уже реализуются в России или стартуют в ближайшее время.

По традиции, форум откроет Губернатор Московской области Андрей Воробьев с приветственной речью, после чего состоится пленарное заседание, на котором будут рассмотрены тренды и прогнозы развития отрасли, программы поддержки бизнеса. Программа форума, помимо пленарного заседания, включает в себя кейс-сессию и ряд круглых столов, ориентированных на определенные сегменты агробизнеса. К примеру, для переработчиков молока предусмотрены специальные сессии «Глубокая переработка молока в современных реалиях» и «Конкурентоспособность молочной отрасли», для производителей – круглые столы «Комплекс мероприятий по оздоровлению молочного скота» и «Инновационные технологии в племенном молочном животноводстве. Роль генетики». Для молочной отрасли остается актуальным «кадровый вопрос», поэтому в программу включена сессия «Молочные кадры: где найти персонал, как с ним работать и как удержать». Вопросы, связанные с логистикой в отрасли, будут раскрыты на круглом столе «Оптимизация цепи поставок молочной отрасли: от производителя сырого молока до готового продукта на полке магазина».

К участию в Форуме приглашаются руководители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной властей, крупные отечественные и иностранные предприятия молочной отрасли, научно-исследовательские и образовательные организации, отраслевые союзы, представители СМИ, промышленники и предприниматели, работающие в сфере молочной индустрии и смежных с ней отраслях.

Год назад международный агропромышленный молочный форум собрал около полутора тысяч гостей. За дни Форума были подписаны более 20 соглашений, способствующих активному развитию молочной промышленности в Московской области.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью