Импортные товары в РФ теперь декларируются по кодам идентификации, по групповым и транспортным упаковкам и по АТК

Источник: The DairyNews
На вебинаре «Импорт молочной продукции из стран не Евразийского экономического союза (ЕАЭС)» Алексей Конов, старший бизнес-аналитик ЦРПТ подробно рассказал об изменениях в решении Таможенного союза и правилах ввода в оборот импортных продуктов на территории РФ, пишет The DairyNews.
Импортные товары в РФ теперь декларируются по кодам идентификации, по групповым и транспортным упаковкам и по АТК

Спикер описал схему маркировки импорта, чтобы участникам оборота было легче сориентироваться и избежать ошибок при оформлении документов.

- На территории РФ описывается товар, заказываются коды маркировки, которые затем передаются на производство для нанесения на товар, после чего товар проходит таможенные процедуры, уточнил эксперт. - И после выпуска товара таможенными органами участник подает в систему маркировки документ о вводе в оборот. Обратите внимание, что при подаче документа о вводе в оборот указывается ветеринарно-сопроводительный документ, если товары подлежат контролю.

Бизнес-аналитик подчеркнул, что при декларировании товаров участникам оборота товаров нужно знать об изменениях в решении комиссии таможенного союза от 20 мая 2010 года №257. Изменения вступили в силу 25 апреля 2021 года, и они связаны с графой 31.13, где  также можно указывать агрегированный таможенный код – АТК.

- Теперь товары декларируются по кодам идентификации, то есть по единицам товара, по групповым упаковкам, по транспортным упаковкам и по агрегированному таможенному коду, - сообщил спикер. При этом код АТК формируется в соответствии с правилами таможенного оформления, то есть один код идентификации групповой, транспортной упаковки или АТК должен быть указан в декларации только для одного товара. Не допускается дублирование одного и того же номера кода для разных товаров в декларации. Это очень важно.

Как рассказал бизнес-аналитик, средства идентификации с кодом маркировки наносятся до помещения товара под таможенную процедуру и до подачи в таможенные органы декларации на товары. Нанести средство идентификации на товары необходимо до помещения товара под таможенные процедуры.

По словам эксперта, АТК предназначен для удобства прохождения декларантом таможенных процедур в случае, если у участника оборота нет возможности указать все коды регистрации для одного товара. Тогда он может сформироваться АТК, получить его номер в системе маркировки, который будет указан в декларации товара для одного товара.

- АТК - виртуальный код, который физически не распечатывается и не наносится на продукцию, а указывается только в декларации товара, - уточнил эксперт. -  АТК не является обязательным к использованию, если импортер проходит оформление с применением КИГУ или КИТУ. АТК - агрегированный таможенный код с уникальной последовательностью символов, по сути, является аналогом КИТУ. АТК формируется оператором и состоит из непрерывной последовательности в 25 символов, включающих в себя две группы данных: ИНН участников, дату формирования АТК и уникальной последовательности номера АТК. Таким образом, АТК обеспечивает уникальность товаров по всем товарным группам. Для формирования АТК необходимо быть участником оборота товаров и быть зарегистрированным в ГИС МТ.

Спикер подробно описал этапы заполнения графы 31.13 ДТ.

Во-первых, при заполнении графы таможенной декларации для товара указывается номер КИ/КИТУ/ КИГУ/АТК, при этом составляющие КИ/КИТУ/ КИГУ/АТК в ДТ не указываются.

Во-вторых, если КИ агрегирован в КИТУ, КИГУ или АТК и этот КИТУ, КИГУ или АТК указан для одного товара в ДТ, то указание данного КИ для любого другого товара в ДТ не допускается.

В-третьих, один код КИ/КИТУ/ КИГУ/АТК может быть указан только для одного товара в ДТ. Указание одного и того же номера КИ/КИТУ/ КИГУ/АТК в ДТ не допускается.




Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью