Импортируемое из Белоруссии молоко не заражено радиацией. Оппозиция настаивает на обратном

Санитарные власти Венесуэлы опровергли утверждения оппозиционных средств массовой информации о том, что импортируемое из Белоруссии сухое молоко заражено радиоактивными элементами.
Санитарные власти Венесуэлы опровергли утверждения оппозиционных средств массовой информации о том, что импортируемое из Белоруссии сухое молоко заражено радиоактивными элементами.

Руководитель отдела ядерных технологий Венесуэльского института научных исследований Лилия Каррисалес заявила, что все ввозимые в южноамериканскую страну продукты питания проходят сертификацию в соответствии с международными нормами.

В связи с тем, что часть территории Украины и Белоруссии 22 года назад подверглась заражению в результате аварии на Чернобыльской АЭС, сельскохозяйственная продукция из этой зоны проходит контроль в отделе ядерных технологий, отметила Каррисалес. Проведенная экспертиза показала, что ввозимое из Белоруссии сухое молоко не содержит вредных и радиоактивных веществ, подчеркнула она.

Контролируемые непримиримой оппозицией частные СМИ обвиняют правительство президента Венесуэлы Уго Чавеса в дефиците отдельных продуктов питания, в частности молока, вызванном ростом потребления и мировых цен на продовольствие. Для удовлетворения потребностей населения власти Венесуэлы закупают крупные партии сельхозпродукции за рубежом.

17 февраля из Белоруссии доставлены первые 100 тонн сухого молока, и ряд оппозиционных газет стали "предупреждать" венесуэльцев о том, что это молоко заражено радиацией и опасно для здоровья.

Источник: newsru.com
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью