Импорт сухого молока в Армению в январе-мае составил 688 тонн

Источник: fresh-news.org
Импорт сухого молока в Армению в январе-мае 2015 года составил 688 тонн, сократившись на 38 тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заявил министр сельского хозяйства Серго Карапетян в рамках посещения ряда молокоперерабатывающих компаний.
Как сообщается в пресс-релизе ведомства, министр отметил, что производство молока зависит от сезонного фактора и достигает максимума в мае-июне, в связи с чем перерабатывающие предприятия не успевают закупить весь объем производимого молока. Карапетян, в частности, отметил, что компания «Марианна» работает на полную мощность, закупая в день 200 тонн молока. «Наша основная цель — обеспечить внутренний рынок необходимым количеством сухого молока и значительно уменьшить его импорт, чтобы зимой обеспечить молоком собственные производства, также осуществлять экспорт»,- сказал Карапетян.

По его данным, в настоящее время производители молочной продукции закупают молоко у крестьян, в среднем, по цене от 120-130 драмов за литр. А компания «Дустр Мелания» установила закупочную цену в 135-140 драмов за литр Министр проинформировал, что в некоторых общинах в результате деятельности перекупщиков молоко у сельчан закупалось по цене 100-110 драмов за литр, заверив, что министерство осуществляет шаги по решению той проблемы, чтобы избежать недовольства среди сельских жителей.

Согласно данным Национальной статистической службы Армении, в апреле объем производства молока составил 87 тыс. тонн, увеличившись по отношению к апрелю 2014 года на 6%. Наибольший показатель производства молока за отчетный месяц был зафиксирован в Гегаркуниксой области – 17,2 тыс. тонн. ($1 – 476,62 драма).
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью