Импорт сухого молока снизил рост цен на сырое, - Минэкономразвития

Источник: The DairyNews
В 2015 году рост цен на продукцию животноводства существенно замедлился – до 2,4% (годом ранее цены выросли на 17,5% вследствие резкого ограничения импорта и падения рубля), на что повлияли существенные спросовые ограничения населения при снижении реальных доходов, - говорится в отчете Минэкономразвития РФ.

В частности, в ведомстве отмечают, что в 2015 году зафиксирован умеренный рост цен на молоко, на что оказывает влияние возросший импорт сухого молока, цены на которое на 30% ниже.

Как сообщалось ранее, по данным ФТС, физические объемы поставок продовольственных товаров в РФ из стран СНГ по сравнению с январем-декабрем 2014 года возросли на 12,4%, в том числе: сливочного масла - на 13,8%, сыров и творога - на 19,4%. Снизились поставки молока - на 9,5%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью