Импорт «пальмы» в Россию в январе 2017 года сократился втрое из-за снижения ввоза белгородской ГК «Эфко»

Источник: abireg.ru
Белгородская ГК «Эфко» в январе 2017 года ввезла в Россию 15,1 тыс. тонн пальмового масла, что в 4,5 раза меньше, чем в декабре 2016 года.
Снижение покупательской активности «Эфко» отразилось и на общем объеме поставок: импорт «пальмы» уменьшился в три раза – со 107,2 тыс. тонн в декабре 2016 года до 35,2 тыс. тонн в январе 2017-го.

Уменьшение перевалки пальмового масла не помешало «Эфко» сохранить статус крупнейшего импортера: доля рынка компании в январе 2017 года составила 43%. Следом расположилась ГК «Нижегородский масложировой комбинат» (НМЖК), доля рынка которой увеличилась с 5% до 16%. Поставки группы компаний в натуральном выражении по сравнению с декабрем 2016 года не изменились и составили чуть более 5 тыс. тонн, а увеличение доли произошло из-за сокращения поставок основными импортерами.

Саратовская ГК «Солнечные продукты» сократила объем импорта практически в два раза: с 8,6 тыс. тонн до 4,6 тыс. тонн. Доля рынка компании составила 13%. Доля калининградского ООО «Союз-М» составила 12% (4,2 тыс. тонн). На остальные компании пришлось 16% (5,6 тыс. тонн) от всех импортных поставок.

Напомним, что Минсельхоз рассчитывает в 2017 году внести изменения в технический регламент и обязать отечественных производителей молочных продуктов маркировать продукцию, содержащую пальмовое масло, чтобы не вводить в заблуждение покупателей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью