Импорт молока в Россию составил порядка 6,8 млн. тонн в пересчете на молоко – Артем Белов

Источник: The DairyNews
В ходе международной выставки EuroTier-2021 генеральный директор Союзмолоко Артем Белов рассказал, что по данным Росстата, в 2020 году потребление молока на душу населения в России достигло 240 кг, пишет The DairyNews.
Импорт молока в Россию составил порядка 6,8 млн. тонн в пересчете на молоко – Артем Белов

Д10.jpg

Напомним, что по оценке Центра изучения молочного рынка (DIA) потребление молока на душу населения в РФ в 2020 году составило 172,2 кг.

Д12.jpg

Артем Белов, выступая на EuroTier, отметил, что в России наблюдаются положительные показатели по потреблению молочных продуктов. По мнению эксперта, это хороший потенциал для инвесторов, которые хотят вкладываться в российскую молочную отрасль.

Д13.jpg

Артем Белов отметил, что в 2020 году в России увеличился спрос на сливочное масло, сметану и сыр, так как потребители стали все чаще использовать эти продукты для приготовления еды дома.

- Это интересный тренд. При этом, мне кажется, что в 2021 году ситуация будет сложнее, в первую очередь, из-за увеличения стоимости сырого молока, а также девальвации рубля. Следующий фактор – это негативная ситуация, с сокращением доходов населения. Я не уверен, что в следующем году данные сильно поменяются.  Да, 2020 год был неплохим для молочной отрасли России, но от текущего года у меня плохие ожидания, - заявил Артем Белов.

Особое внимание эксперт уделил импорту молочной продукции, отметив, что в последние 7 лет он вначале сокращался, а потом (с 2019 по 2020гг) увеличился на 2,5%. В общей сложности в 2020 году импорт в РФ составил 6,8 млн. тонн в молочном эквиваленте, что на 2,5% больше чем в 2019 году.  По словам Артема Белова, основной импорт молочной продукции осуществляется из Белоруссии. 

Д14.jpg

- С одной стороны мы зависим от импорта, но при этом стараемся стимулировать активность российского молочного экспорта. В основном мы экспортируем в страны СНГ, но последнее время еще в Китай, а также в Северную Африку. Я считаю, что экспорт станет серьезным пунктом для развития бизнеса молочных компаниям, - заключил Артем Белов.
Д20.jpg

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью