Импорт молочных продуктов в Китай в 2020 году упадет на 19% на фоне коронавируса – Rabobank

Источник: milknews.ru
Согласно новому отчету Rabobank за первый квартал текущего года, общий объем импорта молочной продукции в Китай в 2020 году снизится на 19% из-за последствий пандемии коронавируса.  В отчете подчеркивается, что текущая ситуация с коронавирусом во всем мире привела к тому, что покупатели и продавцы «борются за влияние на рынок».

Такие прогнозы для Китая основаны на снижении спроса в каналах розничной торговли и общественного питания и увеличении запасов сухого молока, а также на увеличении переходящих запасов и дальнейшем расширении местного производства молока в 2020 году. Прогнозируется, что спрос на молочную продукцию в Китае в пересчете на жидкое молоко (LME) сократится на 8% в первом полугодии 2020 года. Согласно предыдущему прогнозу Rabobank, он должен был увеличиться на 2,4%.

Тем не менее, банк ожидает, что снижение импорта не будет таким серьезным, как в 2014-2015 годах, когда падение составило более чем 35% за 12 месяцев.  По данным Rabobank, потребление в Китае должно нормализоваться к концу второго полугодия 2020 года с очевидными улучшениями в некоторых цепочках поставок.

В то же время, по прогнозам аналитиков, мировой объем производства молока крупнейших мировых производителей-экспортеров молочной продукции (ЕС, США, Новой Зеландии, Австралии, Бразилии, Аргентины и Уругвай) будет расти. За четвертый квартал 2019 года рост экспорта молочной продукции в годовом исчислении составил 0,8%, что является самым высоким показателем с третьего квартала 2018 года. Ожидается, что в каждом регионе во втором квартале 2020 года будут наблюдаться устойчивые темпы роста в 1%. По данным Rabobank, рост производства молока в США остается ограниченным из-за «немного более мрачных перспектив спроса на молочную продукцию в ближайшие месяцы».

В ЕС, как сообщается, производство молока набирает обороты в связи с мягкими зимними условиями, закладывающими основу для хорошей весенней погоды. В декабре 2019 года Австралия вернулась к росту экспорта, в то время как Rabobank ожидает, что сборы молока в Новой Зеландии сократятся на 1% из-за плохой погоды и сбоев в торговле с Китаем.

Сочетание сокращения китайского импорта, серьезных сбоев в цепочках поставок, в том числе острой конкуренции за доставку контейнеров по всему миру и растущих излишков молочной продукции в экспортных регионах, будет оказывать давление на мировые рынки в течение большей части 2020 года в плане снижения, отмечают аналитики. В связи с растущими мерами, принятыми для ограничения распространения коронавируса, Rabobank заявил, что в предстоящие месяцы может возникнуть более сильное, чем ожидалось, негативное влияние на спрос на молочные продукты и цепочки поставок из-за сокращения числа туристов, уже затронувшее секторы общественного питания некоторых рынков.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью