Илья Рагозин: российскому сыроделию не хватает сыропригодного молока

Источник: The DairyNews
По мнению основателя группы компаний "Молоко групп" Ильи Рагозина, при огромных перспективах у российского сыроделия очень много проблем, и первая из них - недостаток сыропригодного молока. Такую точку зрения сыродел высказал в разговоре с The DairyNews.
Илья Рагозин: российскому сыроделию не хватает сыропригодного молока
"Тема проблем российского сыроделия очень сложна.  Не хватает нам всего, и в первую очередь - сыропригодного молока. При этом перспективы  рынка колоссальные, он огромен. В Европе он формировался столетиями - постепенно эволюционировало и производство сыров, росло его потребление, качество. Были проведены десятки исследований о его полезности, - отметил Илья Рагозин. - Сыроделием надо заниматься глобально, оно начинается с молока. Нужно выращивать определённую породу скота, формировать для него определённый рацион кормления, соответствующие травосмеси, которыми нужно кормить животных для производства того или иного сорта сыра".

Напомним, вчера в итальянском городе Бергамо были подведены итоги Чемпионата мира по сырам. Российские сыроварни привезли из Италии 9 медалей, впервые за всю историю чемпионата. По словам Ильи Рагозина, такие мероприятия, безусловно, полезны для отрасли - но нужно до конца определиться с тем, кто должен быть лицом отрасли и представлять страну на таких мероприятиях.  
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью