Ильшат Фазрахманов: в Башкирии отмечен рост производства товарного молока

Источник: The DairyNews
Об этом министр сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшат Фазрахманов заявил в ходе совещания в Уфе, передает The DairyNews с мероприятия.
"В 2017 году в Башкортостане было произведено 715 тыс. тонн товарного молока или 42% от общего объема производства - в 1,7 млн. тонн", - сказал Фазрахманов.

Также глава регионального минсельхоза отметил, что Башкирии тяжело удерживать лидерские позиции, имея "не очень эффективное производство". По словам министра, индекс производства продукции животноводства в РБ в 2017 году составил 100,8% - меньше ожидаемого, в основном по причине сокращения объемов в секторе ЛПХ.

По данным Минсельхоза региона, средний надой на корову в 2017 году составил 5098 кг при плане 5000 кг молока; общий объем произведенного молока сократился на 0,7% до 1,718 млн. тонн.

Ильшат Фазрахманов также подчеркнул, что Башкирия остается в лидерах страны по производству мяса КРС, занимая 8% от общероссийского производства этой продукции. "Потенциал этого направления позволяет разместить у нас в регионе до 300 тыс. голов мясного КРС", - сказал министр.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью