Ильшат Фазрахманов: Современное и эффективное предприятие по производству молока - минимум 1200 голов дойного стада

Источник: The DairyNews
Современное и эффективное предприятие по производству молока - минимум 1200 голов дойного стада, со среднесуточной продуктивностью коров от 26 килограммов молока. Об этом заявил глава минсельхоза Башкортостана Ильшат Фазрахманов, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.
Ильшат Фазрахманов: Современное и эффективное предприятие по производству молока - минимум 1200 голов дойного стада

При этом, отметил министр, молоко должно быть качественным, с «соматикой» 130-140, и тогда хозяйство смело может рассчитывать на рентабельность его производства в 40%.

Современных сельхозпредприятий индустриального типа в республике становится все больше. Только за последние несколько месяцев в Башкортостане заработали 9 крупных инвестпроектов в молочном животноводстве. Это, к примеру, крупнейший комплекс в Семено-Макарово Ермекеевского района, холдинга «ЭкоНива-АПК», на 2800 коров, роботизированная ферма СПК «Красная Башкирия» Абзелиловского района, молочные комплексы компаний «Победа», «ИТС-Агро» и другие. В этих предприятиях применили комплексный подход, построили современные животноводческие помещения, закупили инновационное оборудование, технологии и племенной скот. По словам Ильшата Фазрахманова аграрии региона в прошлом году приобрели рекордное количество высокопродуктивного молочного скота - более 10,8 тысяч голов. И такая работа будет продолжена.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью