Их величество Молоко

Источник: The DairyNews
Молокосодержащие продукты. Часть игроков рынка до сих пор считает, что данную категорию необходимо исключить из технического регламента «О безопасности молока и молочной продукции», чтобы не вводить потребителя в заблуждение и сделать «натуральные» молочные продукты конкурентоспособнее. Вопрос усилился с введением «сложносочиненных» терминов, именующих продукты с заменой молочного жира (вроде продукт молокосодержащий с заменителем молочного жира, произведенный по технологии сметана/сыра/молока).
Их величество Молоко
Не первый год за исключение из технического регламента понятия молокосодержащих продуктов выступал директор Центр изучения молочного рынка (DIA).

Позднее идея была поддержана компанией Danone и «Союзмолоко». 

Danone предложила объединить в одну группу продукцию с заменой молочного жира, вне зависимости от процента содержания ЗМЖ или АМЖ в продукте. Дополнить понятийный аппарат ТР ТС 021/2011 понятиями для группы продукции из растительного сырья по технологии, аналогичной молочной, и группы продукции смешанного состава с заменителем молочного жира.

А также установить требования к маркировке продукции указанных групп продукции в ТР ТС 022/2011 с обязательным включением в данный регламент ограничений по использованию молочных терминов.

В ЕврАзЭС данная идея не нашла отклика, и, как сообщили источники The DairyNews, не была поддержана нашими соседями из Беларуси и Казахстана. Апеллирование к мировой практике, в которой нормативно-правовые документы, регулирующие производство молочной продукции полностью исключают любые заменители молочного жира или белка - также не помогло сторонникам идеи вывести молокосодержащие продукты из техрегламента 033.

ЧТО В 2021?

Традиционно лоббисты заявляют о росте производства и потребления молокосодержащих продуктов в стране как о факторе падения потребления молока.

Вот, что заявила не так давно председатель совета директоров Молочного союза России (РСПМО) Людмила Маницкая:

- Был повышенный спрос на производство продукции с содержанием растительных жиров, и потребитель с низкими доходами делал выбор в пользу этой продукции.

Именно поэтому, по словам г-жи Маницкой, в 2020 году до 192,2 тыс. тонн увеличилось производство молокосодержащих продуктов с заменителем молочного жира, что почти на 10% выше производства 2019 года. Тогда показатели составили 174 тыс. тонн. По мнению руководителя союза, в этом году тенденция на увеличение потребления продуктов с ЗМЖ продолжится.

The DairyNews опросило ряд молочных компаний и аналитиков, чтобы узнать, насколько серьезна конкуренция между молочными и молокосодержащими продуктами.

Председатель правления «Союзмолоко.Сибирь», гендиректор холдинга «МолСиб» Игорь Елисеенко отмечает, что в регионе на сегодняшний день наблюдается рост потребления продукции с заменителями молочного жира. По словам эксперта, это связано с их более низкой стоимостью. По мнению Игоря Елисеенко, это грозит производителям снижением заявок на обычные молочные продукты, в связи с чем может сократиться спрос переработчиков на сырое молоко.

Директор Центра изучения молочного рынка (DIA) Михаил Мищенко считает, что потребление молокосодержащих продуктов в 2020 году выросло наряду с ростом потребления всех пищевых продуктов на территории России. По его мнению, спрос на услуги гостиничного бизнеса на фоне снятия коронавирусных ограничений тянет за собой рост потребления молокосодержащих продуктов, которые в первую очередь использует HoReCa.

Генеральный директор «Уфагормолзавод» Ильдар Файзуллин отмечает, что из-за того, что молочные продукты потребляет большинство населения, то вероятнее не снижение спроса, а его изменение в пользу более дешевых молочных продуктов, так как доходы населения падают.

Он добавляет, что из-за увеличения спроса на молокосодержащие продукты производители будут вынуждены расширить свой ассортимент за счет них, а также работать по снижению себестоимости своей продукции.

- На данный момент наше предприятие не производит молокосодержащие продукты. Судя по полке, ажиотажа возле них не наблюдается. Очень многое будет зависеть от динамики доходов населения. Люди с небольшим достатком просто вынуждены будут покупать более дешевые молокосодержащие продукты, - заявил эксперт.

По мнению заместителя генерального директора АО «Рузское молоко» по коммуникациям Анны Бойко, эта категория больше востребована в тех регионах, где низкие зарплаты и невысокий уровень жизни, поэтому БЗМЖ-продукты для жителей таких населенных пунктов очень дорогие.

- В Московском регионе, а также в Санкт-Петербурге молокосодержащие продукты по-прежнему имеют меньшую популярность, чем натуральные молочные. Поэтому, если потребление молокосодержащих продуктов и растет – то неравномерно по всей России. А причины простые: цены из-за курса доллара в стране увеличиваются, а зарплаты – нет, - заявила Анна Бойко.

При этом некоторые производители считают, что продукты с заменителями молочного жира ничем не угрожают молочной отрасли.

Так, в пресс-службе компании «Валио» заявили, что продукты с заменителями молочного жира - это не новая категория, у которой, несмотря на спорность суждений, есть свой пул потребителей, выбирающих ее, исходя из собственных предпочтений, в частности, из-за вкуса или цены.

- Последнее, вероятно, влияет на рост ее потребления в связи с непростой эпидемиологической обстановкой в мире и более внимательным отношением россиян к бюджету. Вместе с тем эта категория не рассматривается нами как угрожающая молочным продуктам, - отметили в пресс-службе.

В компании считают, что для значительного числа потребителей отсутствие в составе продуктов заменителей молочного жира играет важную роль. В «Валио» также отметили рост интереса потребителей к продукции с функциональными преимуществами, который является следствием пандемии и повышения внимания населения к влиянию питания на здоровье.

- Мы уверены, что потребителям всегда будет интересна качественная, натуральная и вкусная продукция, способствующая их благополучию, - заявили в пресс-службе «Валио».

- В условиях нынешней экономической ситуации в стране, потребители будут выбирать более дешевые продукты. Но, с учетом тенденций, на сегодняшний день те, кто выбирают продукты из молока - делают это осознанно. Безусловно, есть аудитория, которая экспериментирует и пробует разные продукты, для которой не так принципиален состав. Продукты, содержащие молоко, определенно, дешевле из-за гораздо меньших затрат при производстве. В условиях сегодняшней экономики это имеет серьезное значение, - заметили в пресс-службе ГК «Лосево».

При этом в компании считают, что молочные продукты останутся востребованными среди потребителей, так как данная категория важна для рациона детей в период их активного роста, а также является частью традиционной культуры потребления.

- Мы создаем продукты для людей, которым крайне важно кормить близких и себя качественной, натуральной пищей, такой покупатель продолжит выбирать молочный продукт, так как видит в нем ценность. В связи с этим производителям необходимо увеличивать интерес к своей продукции, делать ее честно и рассказывать об этом, работать с точками продаж и прислушиваться к своим покупателям, - заявили в пресс-службе компании.

Будет ли тенденция роста производства молокосодержащих продуктов сильно выражена в 2021 году?

- Это может произойти только в случае нужды. Хотя, не исключено, что в отдельных случаях подобный переход потребители могут сделать под воздействием грамотного маркетинга производителей молокосодержащих продуктов. По крайней мере, такое маркетинговое давление ощущается со стороны производителей растительных напитков. Поэтому для увеличения интереса к своей продукции производителям нужно заниматься, как всегда, продвижением, повышением качества продукции и снижением себестоимости, тем самым, увеличивая свою конкурентоспособность, - заявил генеральный директор «Уфагормолзавод» Ильдар Файзуллин.

- Потребители не готовы менять стандартные молочные продукты на молокосодержащие, но в Сибирском регионе мы наблюдаем введение в заблуждение покупателей. Это когда на одной полке находятся молокосодержащие продукты и продукты без заменителей молочного жира. Так же есть производители, которые массово фальсифицируют молочную продукцию, особенно молоко длительного хранения, и это по-прежнему им сходит с рук, несмотря на контроль со стороны различных служб, - заявил председатель правления «Союзмолоко.Сибирь», гендиректор холдинга «МолСиб» Игорь Елисеенко.

Он считает, что в связи с этим производителям необходимо доводить до потребителей информацию о ценности молочных продуктов для здоровья и правильного питания.

- Фальсификат и молоко на основе растительного жира не заменят полезные свойства натурального молока от здоровых животных! – заявил Игорь Елисеенко.

- Подвижность спроса на продукты с содержанием молочного жира ничем не грозит производителям обычных молочных продуктов. В Москве они по-прежнему нужны. Это подтверждается стабильно высоким спросом на продукцию нашей компании, который формируют наши покупатели-приверженцы здорового образа жизни. Потребители променяют обычные молочные продукты на молокосодержащие только в тех регионах, в которых средние зарплаты составляют 10-15 тыс. рублей, и там натуральные молочные продукты жителям не по карману. А в регионах с развитым «средним классом» - навряд ли., - заявила заместитель генерального директора АО «Рузское молоко» по коммуникациям Анна Бойко.

Так или иначе, покупатели самостоятельно будут выбирать, какие категории наиболее предпочтительны для потребления, в том числе и с точки зрения цены. Опыт большинства успешных компаний подсказывает, что задача конкуренции сегодня решается прежде всего качественным продуктом, востребованным у потребителя. Современный ритейл, несмотря на продолжающиеся разногласия с производителем, также нацелен на продажу только необходимых продуктов питания. А некоторым заводам, быть может и вовсе предстоит перейти в разряд поставщиков ингредиентов…

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью