Игорь Столяров: нужно концентрировать поддержку на крупных молочных производствах

Источник: The DairyNews
Как отметил в ходе круглого стола "Производство и переработка молока" гендиректор CPC Group Игорь Столяров, необходимо повышать рентабельность предприятий и поддерживать высокомаржинальные производства, передает The DairyNews с мероприятия.
Эксперт отметил, что сегодня много раз со стороны представителей власти звучали заявления о необходимости быть готовыми к отмене продовольственного эмбарго.

Российскому производителю необходимо создавать качественную продукцию с максимальной маржинальностью, напомнил слова главы Минсельхоза Александра Ткачева Игорь Столяров.

"Однако, это не означает, что меры поддержки уйдут. Нужно развивать высокомаржинальное производство. Не нужно спасать утонувших и тонущих, важно повышать рентабельность. Есть общие тренды - падение продаж по отдельным сегментам и рост конечной цены на полке. Однако, есть сегменты, которые показывают рост.  На16% в год растёт молочное высокомаржинальное производство (йогурты , творог с наполнителями , любые продукты с чем-то ещё кроме молочной массы) - эта тенденция стабильна уже четвертый год подряд", - подчеркнул Игорь Столяров.

"Необходимо создавать дополнительную ценность для потребителей и добавленную стоимость для производителей", - отметил эксперт.


Мероприятие организовано ВЭБ-Капитал.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью