Игорь Рыков: господдержка сельскому хозяйству должна сочетаться с изменениями на рынке

Источник: The DairyNews
Игорь Рыков, руководитель СПК «Птицесовхоз «Скатинский», в беседе с корреспондентом The DairyNews, отметил, что господдержка сельского хозяйства должна быть соразмерна изменениям на рынке. Об этом эксперт заявил в ходе открытия роботизированного комплекса на предприятии.
Игорь Рыков: господдержка сельскому хозяйству должна сочетаться с изменениями на рынке

«Позиция невмешательства губительна для производства. Господдержка нужна, и в нашем регионе она стабильна – но вопрос в том, что каждый год растут тарифы – на топливо, растет НДС, цены на коммунальные услуги – а поддержка-то остается прежней. – отметил Игорь Рыков. - В этом ключе она теряет всю свою значимость. Она как пенсия, платится стабильно, ежемесячно, но уже не позволяет развиваться, только существовать».

В то же время эксперт подчеркнул, что последние три года инвестиции в СПК «Скатинский» существенно возросли. Ежегодные инвестиции позволили открыть новый роботизированный комплекс стоимостью порядка 50 млн.рублей Однако это только начало пути – финансирование необходимо продолжать чтобы справиться с основной проблемой на предприятии – недостаточно развитой инфраструктурой.     

«Предлагаю Министерству сельского хозяйства составить бизнес-план на пять лет – у нас есть явная необходимость в инфраструктуре. Первое, что нужно сделать – построить хорошую дорогу к комплексу, старая вся разбита. Также на предприятии до сих пор отсутствует нормальный интернет», - заявил Игорь Рыков.

Открытие роботизированного комплекса на СПК «Птицесовхоз «Скатинский» состоялось 12 сентября.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью