Игорь Московцев: Молочники не ощутили серьезного падения спроса в начале осени

Источник: The DairyNews
Генеральный директор Кореновского молочно-консервного комбината рассказал The DairyNews о том, насколько сильно изменился спрос на молочную продукцию, как повлияла прослеживаемость товара на его качество и какие факторы могут повлиять на покупательскую способность.
Игорь Московцев: Молочники не ощутили серьезного падения спроса в начале осени

По словам эксперта, в этом году сезонные колебания спроса на продукцию были не так заметны:

— Что касается спроса на молочную продукцию, то здесь заявки неплохие. Обычно осенью, с приходом 1 сентября и дополнительных расходов на школьные принадлежности, спрос падает. Но в этом году, может быть, за счет помощи, которую оказало государство, мы серьезно не ощутили падения спроса — разве что на мороженое, но это обычная ситуация.

Если говорить о спросе на молочные продукты на мировом рынке, судить о нем пока сложно. Тем не менее, подчеркнул Игорь Московцев, для анализа ситуации можно обратиться к опыту стран СНГ:

— Проще сказать о ближайших соседях. Сейчас очень вырос спрос на сухое обезжиренное молоко, сливочное масло, сухую молочную сыворотку. Связано это с тем, что та же Беларусь перенаправила потоки и практически все продает в другие страны.

В настоящее время, заметил директор Кореновского МКК, потребители могут быть спокойны за качество молочной продукции, которую они видят на полках. То, насколько активно этот сегмент будет пользоваться спросом, зависит от итоговых цен на продукцию, а та, в свою очередь — от колебаний цен на сырое молоко:

— Относительно качества продукции уже проделана достаточно серьезная работа: имеется в виду ФГИС «Меркурий» — теперь эта прослеживаемость тем более обязывает производить качественную продукцию. Многое делают отраслевые союзы — Союзмолоко, Молочный союз, — проводя различные мероприятия с контролирующими органами. И эта продукция по цене вполне доступна, ее стоимость нередко сравнима с закупочной. Но по-прежнему беспокоит тенденция роста цен на молоко-сырье — не хотелось бы, чтобы она сработала весной и сказалась на покупательской способности, как это обычно бывает.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью