Игорь Московцев: Рынок молока-сырья в России остается дефицитным

Источник: The DairyNews
Генеральный директор Кореновского МКК рассказал The DairyNews об изменениях, произошедших в молочной отрасли за 2021 год. Представитель предприятия прокомментировал, как стоимость сырья влияет на рынок и подвел итоги работы Кореновского МКК во премя пандемии COVID-19.
Игорь Московцев: Рынок молока-сырья в России остается дефицитным

 По словам эксперта, текущий рынок молока-сырья в России продолжает оставаться дефицитным:

— Этот год отличается тем, что установившаяся жаркая погода сказалась на удоях молока — и у нас, и у наших партнеров. Показатели молока тоже определенным образом снизились. Несмотря на то, что пришло похолодание, все еще не восстановились. На юге летом всегда повышенный спрос за счет курортного сезона, а в остальной России динамика должна быть обратной.

На фоне дефицита молока-сырья активен рост цен на готовую продукцию, отметил Игорь Московцев. Это тенденция дает о себе знать в конце лета — начале осени, и до зимы рост продолжается. Рост цен отражается на потребительском спросе, люди меньше себе позволяют:

— Например, такая ситуация случилась в 2018 году — переработчикам не нужен был такой объем сырья, его просто некуда было деть. Мы, конечно, нивелируем такие тенденции, но так ведут себя не все. Сырье вывозится в другие регионы, где нехватка поставщиков, и покупатели готовы давать любые деньги. Купив дороже, они автоматически запускают процесс повышения цен. И подобные ситуации чреваты тем, что будет откат. Вопрос только в том, когда именно это случится. Обычно такие «молочные кризисы» случаются раз в три года.

Экспорт Кореновского МКК, по сообщению гендиректора, стабилен. В основном экспортируются продукты с длительным сроком хранения — мороженое, сгущенное молоко. Хотя комбинат работает и с экспортом молочной продукции.

COVID-19 повлиял на ситуацию в отрасли и продолжает влиять, а все мероприятия — это дополнительная нагрузка на предприятие:

— Наши работники вакцинировались (мы не заставляли, а убеждали это сделать), и после этого многие пошли на больничный на 4-5 и более дней. К тому же жара на улице и низкий температурный режим на производстве способствуют перепадам температуры, и многие простужаются. И такое количество отсутствующих людей, конечно, сказывается на процессе работы. Тем не менее, у нас везде тепловизоры, обязательная обработка рук, смена спецодежды — весь этот затратный комплекс мероприятий, но он позволяет не допустить серьезных ситуаций, — подытожил Игорь Московцев.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью