Игорь Московцев: маркировка молочной продукции снизила производительность группы «Ренна» на 40%

Источник: The DairyNews
По словам генерального директора ГК «Ренна» Игоря Московцева, при проведении эксперимента по маркировке готовой молочной продукции на предприятии производительность труда снизилась на 40%. Об этом эксперт сообщил в ходе круглого стола, прошедшего вчера в Госдуме, пишет The DairyNews.
Игорь Московцев: маркировка молочной продукции снизила производительность группы «Ренна» на 40%

«В качестве пилотной линии для эксперимента по маркировке мы взяли линию молочных консервов – она уже давно опробована. По результатам работы производительность труда снизилась на 40%, это при том, что мы активно занимаемся ее повышением, участвуем в национальном проекте. Проект способствует увеличению производительности труда на 30% за три года, которые, как мы видим, нивелируются при внедрении системы маркировки», - сообщил Игорь Московцев.    

Также эксперт добавил, что предприятию необходимо будет вложить в закупку принтеров и печатных устройств порядка 150 млн. рублей разово. Количество выпускаемой продукции обяжет ГК «Ренна» маркировать порядка 3 млн. 700 тысяч упаковок в день. По словам эксперта, маркировка будет изымать из оборота более двух третей прибыли производственной площадки.

Напомним, Союзмолоко призывает к отмене установленного срока обязательной маркировки молочной продукции.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью