Игорь Кузин: рентабельность, предсказуемость и стабильность делают АПК привлекательным

Источник: The DairyNews
Заместитель министра сельского хозяйства РФ Игорь Кузин в ходе форума "Агроинвест-2017" заявил, что рентабельность – первоочередная причина, почему сельскохозяйственная отрасль может быть привлекательной для инвесторов, передает The DairyNews.
По словам замминистра Кузина "стабильность и предсказуемость вкупе с гибкостью государственной политики – второй залог привлекательности отрасли".

"Мы объединили 94 формы поддержки АПК в одну для удобства участников рынка", - заявил замминистра, напоминая о введении государством так называемой "единой субсидии".

По оценке Минсельхоза РФ, 40% инвестиций в АПК приходится на растениеводство, 30% - не молочное животноводство, 15% - молочное животноводство, 15% - переработка сельхозпродукции. Замминистра отметил, что в связи с малым количеством инвестиций в переработку, Россия может столкнуться с дефицитом перерабатывающих мощностей в ближайшие годы.

"Наша задача не приучить к господдержке, а ввести в бизнес компании, чтобы они далее самостоятельно оперировали и получали прибыль, приносили налоги в казну", - заявил Игорь Кузин.

По словам Анатолия Аксакова, председателя комитета ГД по финансовому рынку, стабильный курс и взвешенная кредитно-денежная политика – залог дальнейшего роста АПК. По словам эксперта "низкий курс рубля пока необходим для закрепления отечественной продукции на внутреннем рынке".

"Одна из ключевых вещей в бизнесе – продать продукцию, мы собрали рекордный урожай пшеницы, осталось его только продать. Транспорт, инфраструктура, логистика, переработка – решим эти моменты и Россия накормит не 500 млн человек, а весь мир", - заявил Аксаков.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью