Игорь Кузин: компенсация затрат в молочном скотоводстве увеличена до 30 %

Источник: The DairyNews
12 апреля заместитель министра сельского хозяйства Игорь Кузин провел рабочую встречу с депутатом Государственной Думы Республики Удмуртия Валерием Бузиловым, а также инвесторами и представителями ООО «Агроферма «Дубровское», передает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.
Основной темой встречи стало обсуждение инвестиционного проекта, который компания планирует реализовать в регионе. Речь идет о создании в республике производства органической продукции по европейскому стандарту «EuroLeaf» и отечественному стандарту «Чистые Росы». Компания планирует заниматься выпуском молока, сыра, кисломолочной и мясной продукции на базе собственных ферм (молочная, овце- и козефермы), а также организовать собственную сеть продаж. Руководители предприятия презентовали Игорю Кузину свой проект.

Заместитель министра отметил, что для Минсельхоза России одним из основных приоритетов является поддержка молочного скотоводства. Он добавил, что предприятие может претендовать на господдержку в рамках нового механизма льготного кредитования, а также на компенсацию прямых понесенных затрат. Он отметил, что доля возмещения при создании и модернизации молочных ферм увеличена до 30 % с 1 января 2017 года.

В ходе встречи участники также обсудили перспективы дальнейшего развития агропромышленного комплекса Удмуртии и ситуацию на рынке производства и потребления молока в целом по стране.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью