Игорь Козубенко: внедрение информационных технологий в сельское хозяйство повысит рост производства в АПК

Источник: The DairyNews
С 5 и 6 апреля директор Департамента развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Минсельхоза России Игорь Козубенко принял участие в конференции «Информационные технологии на службе агропромышленного комплекса России», сообщает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз России.
Открывая мероприятие, Игорь Козубенко отметил, что главная цель конференции, которая проходит впервые - совместный поиск путей повышения проникновения информационных технологий в агропромышленный комплекс и оценка потенциала модернизации отрасли за счет массового применения ИТ-инструментов.

«Сегодня информационные технологии способствуют снижению себестоимости продукции, повышению экспортного потенциала и раскрытию сельхозтоваропроизводителям наборов данных об АПК. В их числе - технологии дистанционного зондирования земель, автоматизации информационно-аналитических систем, интернета вещей, системы точного земледелия и другие возможности», - сообщил Игорь Козубенко. При этом он добавил, что, учитывая значимость информационных технологий, сегодня формируются условия для ускорения их проникновения в сельское хозяйство.

По мнению Игоря Козубенко, это огромный рынок для ИТ-компаний и разработчиков, которые позволят вывести сельское хозяйство на новый уровень.

Участники обсудили вопросы совершенствования информатизации отраслевых органов власти, взаимодействия власти и бизнеса с использованием информационных технологий, использование систем для управления региональным АПК и открытыми данными, разработки стандартов автоматизации для сельхозтоваропроизводителей, особенности выбора и реализации ИТ решений для современного мясоперерабатывающего завода, беспилотные системы в сельском хозяйстве, информатизации отрасли животноводства, оптимизации производственных процессов в растениеводстве, применения технологий космического мониторинга и навигации в АПК, развития интернета вещей в сельском хозяйстве.

По итогам было принято решение провести новую конференцию с большим представительством сельскохозяйственных организаций и ИТ-компаний.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью