Игорь Елисеенко: В ноябре «Молсиб» осуществит первую поставку молока в Китай

Источник: The DairyNews
Председатель совета директоров «Молсиб» Игорь Елисеенко в ходе пленарной секции «Молочная отрасль: современное состояние и перспективы развития», состоявшейся на IV Всероссийском Молочном форуме «Вологда – молочная столица России», рассказал о текущей ситуации на молочном рынке Сибири. Эксперт также отметил, что «Молсиб» готов к экспорту молока в Китай, — проведены все необходимые исследования, а первая поставка будет осуществлена уже этой осенью, сообщает The DairyNews.
Игорь Елисеенко: В ноябре «Молсиб» осуществит первую поставку молока в Китай

Рассказывая об особенностях развития молочной отрасли в Новосибирской области, Игорь Елисеенко отметил, что в регионе наблюдается дисбаланс между производством и переработкой сырого молока. Так, в год в области производится около 560 тыс. т молока. Поголовье несколько последних лет сокращается на 2-3% в год, однако валовый объем молока растет на 5-6% в год за счет повышения продуктивности коров. Драйвер отрасли в регионе – компания «ЭкоНива», с поголовьем более 15,5 тысяч животных, которая обеспечивает треть от всего объема сырого молока, производимого в Новосибирской области.

По словам Игоря Елисеенко, это создает некоторые риски, поскольку судьба многих переработчиков в значительной степени зависит от одного крупного поставщика сырья.

Вместе с тем в Новосибирской области переработка молока не развита; значительные объемы поставляются в соседние области, в регионе же перерабатывается примерно треть производимого молока. Остальное молоко-сырье экспортируется в другие регионы, в том числе в Алтайский край.

Так, ранее в Новосибирской области работали три молокозавода, которые сталкивались с нехваткой сырья, в результате чего один из них был закрыт, а другие предприятия перешли в собственность транснациональных корпораций – Danone и PepsiCo.

Затем Danone закрыл новосибирский молзавод, решив оптимизировать свою работу и перенести производство в Кемеровскую область. PepsiCo резко сократила переработку молока на своем новосибирском предприятии и перепрофилировала его под другие группы продуктов.

— На сегодня предприятие это перерабатывает меньше 100 тонн молока, остальное все уходит на соки, — дополнил Игорь Елисеенко. — Реально сейчас у нас переработки практически нет. Видимо, в связи с этим компания «ЭкоНива» заложила тут строительство нового, самого крупного завода в России, на 1150 тонн переработки молока в сутки. Это должно было быть производство сыров и сухой сыворотки, — как я думаю, в основном для экспорта в соседние республики и страны Юго-Восточной Азии и Китая.

Однако на данный момент, как всем известно, строительство завода приостановлено, напомнил Игорь Елисеенко.

«Молсиб» также старается найти выход из сложившейся в регионе ситуации и видит возможные перспективы в развитии экспорта:

— Мы производим натуральное, качественное молоко, но продавать его дорого не можем. Решили попробовать международный проект, заказали исследование рынка в Китае, специально для этого рынка были разработаны маркетинговым агентством дизайн и концепция.

Молоко, продолжил Игорь Елисеенко, производится на ферме «Молсиб», после чего отправляется на завод, с которым холдинг сотрудничает в рамках переработки, упаковка же закупается напрямую.

— В ноябре мы отгружаем первую партию молока в Китай, так что посмотрим, как пойдет. Жаль, конечно, что его не увидит российский потребитель, но надеюсь, что у нас в стране ситуация будет развиваться, и все смогут попробовать натуральное молоко Сибири, — отметил эксперт.

— У нас сохраняется основная проблема — отсутствие небольших региональных переработчиков молока. Цените и берегите их, если они есть у вас в регионах, — обратился Игорь Елисеенко к участникам мероприятия.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью