Игорь Елисеенко: сокращение поголовья в небольших хозяйствах не окажет серьезного влияния на производство молока в Сибири

Источник: The DairyNews
Совокупный годовой рост себестоимости производства молока в 2020 году за счёт удорожания валютной компоненты может достичь 5-6%. К такому выводу пришли эксперты Союзмолоко, пишет The DairyNews со ссылкой на «Инстаграм» организации.
Игорь Елисеенко: сокращение поголовья в небольших хозяйствах не окажет серьезного влияния на производство молока в Сибири

По словам Игоря Елисеенко, председателя правления Союзмолоко.Сибирь, члена правления Национального союза производителей молока Союзмолоко, генерального директора холдинга «МолСиб», в Сибири складывается непростая ситуация в районах, пострадавших от засухи.

 – В южных степных районах Новосибирской области из-за уже сейчас очевидной нехватки кормов хозяйства с невысоким уровнем надоев с большой вероятностью будут вынуждены отказаться от животноводческого направления. В то же время большого влияния на объёмы производства молока в этих районах это не окажет. Дело в том, что спад производства молока в небольших хозяйствах компенсируется ростом в сельхозпредприятиях, модернизировавших свою животноводческую базу и перешедших на круглогодичное стойловое содержание. Нынешняя ситуация наглядно демонстрирует, насколько важно от фактора сезонности, сбалансировать объёмы и качество молока – всего этого позволяет достичь круглогодичное стойловое содержание, долю которого в Новосибирской области необходимо увеличить с 39% как минимум до 80%, - отметил он.

Игорь Елисеенко также добавил, что не легче приходится и животноводам Алтайского края, где режим чрезвычайной ситуации из-за засухи ввели фактически по всей территории.

- Кроме того, по данным Союзмолоко, Алтайский край – единственный регион Российской Федерации из ТОП-25 производителей молока, где уровень закупочных цен сложился ниже уровня 2019 года: 23,9 руб/кг в 2020 году против 24,8 руб/кг в прошлом, - добавил эксперт.

Во всех остальных регионах, по его данным, закупочная цена на молоко в мае составила в среднем 25,8 руб/кг без НДС против 24,5 кг/руб в 2019 году. В то же время себестоимость производства молока в апреле 2020 года в РФ выросла на 0,8% (по всем статьям затрат, кроме электроэнергии и дизтоплива), а в мае, по предварительным оценкам, рост составил ещё 1,3% (индекс RMCI=101,3% к апрелю).

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью