Игорь Елисеенко: Доходность «МолСиб» снизилась на 30% по сравнению с 2020 годом

Источник: milknews.ru
Генеральный директор компании «МолСиб» рассказал о причинах снижения рентабельности молочного животноводства и грядущем росте цен на молочную продукцию, а также спрогнозировал скорое снижение поголовья в малых и средних хозяйствах, пишет The DairyNews.
Игорь Елисеенко: Доходность «МолСиб» снизилась на 30% по сравнению с 2020 годом

Эксперт прогнозирует рост стоимости молочных продуктов в магазинах и «это без вариантов». Свою позицию он поясняет так:

— Ничто на эту ситуацию повлиять не может. Хотя, возможно, белорусская продукция и не подорожает. В Республике формирование цен на молоко нерыночное, сырье дешевле российского, по официальным данным на 30%. Поставляемые из Беларуси твердые сыры также дешевле отечественных. У нашего населения денег немного, поэтому оно будет выбирать все самое дешевое.

На вопрос, какая справедливая цена на сырье должна быть в России, эксперт ответил так:

— Около 35 рублей за 1 литр без НДС. Почему я так считаю? Чтобы успешно заниматься животноводством, необходимо вкладывать средства в генетику и семенной материал, в содержание и выращивание молодняка, в его обеспечение высокопитательными кормами.

Сейчас животноводы начнут экономить, причем на всем. Следовательно, в дальнейшей перспективе через 1,5-2,5 года мы увидим, что повышения продуктивности нет. Фундаментальная работа, о которой я сказал выше, из-за экономии средств проводиться не будет, что в среднесрочной перспективе отразиться на отрасли животноводства.

Эксперт также прогнозирует дальнейшее снижение поголовья КРС в мелких и средних формах хозяйств. Согласно последней сводке, в Новосибирской области происходит сокращение численности коров – на 3300 по сравнению с тем же периодом прошлого года. 

— И это при том, что у нас в области есть «ЭкоНива», которая увеличила численность поголовья на 2500 коров, по сравнению с прошлым годом, — пояснил руководитель. — Без этой компании снижение поголовья коров в области уже бы составило 6000 животных. И я думаю, эта тенденция будет продолжаться и на этом не остановиться.

Говоря о стимулировании спроса на молочную продукцию, эксперт назвал в первую очередь увеличение доходов населения, а также повышение его информированности о молочных продуктах. Как считает генеральный директор, люди должны понимать, в чем разница между продуктами на молочной основе и на основе заменителей молока. Малообразованность населения в этом вопросе очевидна. Зачастую покупатель, выбирая дешевые продукты, не понимает, что приобретает.

— Качественные молочные продукты достаточно доступны, они не такие уж дорогие, — подчеркнул эксперт. — Но дело еще и в том, что у населения растут и прочие материальные издержки — услуги ЖКХ, газ, электричество и прочее. Так как затраты и налоги повышаются, свободных денег становиться меньше и люди экономят на покупке качественных продуктов.

Как рассказал руководитель, выручка и доходность компании «МолСиб» с начала 2021 года, по сравнению с тем же периодом прошлого, резко уменьшилась — на 30%. 

В то же время отмечается рост производства сырого молока, компания входит в четверку крупнейших молочных предприятий региона. На сегодня производится 70 тонн молока в сутки, тогда как в это период 2020 показатель составлял 55-60 тонн в сутки.

— Доходы падают, потому что растут затраты на корма, - пояснил эксперт. — А увеличение производства молока связано только с тем, что еще два года назад мы вкладывали в генетику, улучшение условий содержания скота и прочее. Это особенность молочного животноводства. То молоко, которое мы сегодня получаем, результат нашей работы полутора-двух лет.

Ситуацию по производству молока в Новосибирской области генеральный директор назвал благоприятной. В первую очередь, конечно, за счет «ЭкоНивы», где в сутки производится 460 тонн молока. А по всей области суточный объем составляет 1700 тонн. 

— Если посмотреть срез без «ЭкоНивы», то в остальных сельхозпредприятиях производство молока даже упало на 50 тонн в сутки, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, — сообщил эксперт. — «ЭкоНива» показатель выравнивает, и он даже растет.



05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью