Игорь Дю: за маркировкой молочной продукции будущее

Источник: The DairyNews
Игорь Дю, председатель правления и совладелец молочного завода «Галактика», в беседе с корреспондентом The DairyNews отметил, что за маркировкой готовой молочной продукции – будущее отрасли. Он назвал это «умной торговлей».
Игорь Дю: за маркировкой молочной продукции будущее

«В первую очередь эта инициатива необходима для того, чтобы убрать фальсификат. Вы же знаете, что сегодня порядка 20 процентов молочной продукции на полках – фальсифицирована. Это приводит ко множеству проблем – и к росту теневой экономики, и к несбалансированной, несправедливой конкуренции. Задача инициативы – бороться с этим, - заявил Игорь Дю.

Эксперт также отметил, что промаркировать всю молочную продукцию – далеко не единственное, что есть в планах, и что в дальнейшем потребитель сможет без труда узнать, какая корова произвела молоко, которое он покупает.

«Мы думаем, что сейчас каждую корову нужно чипировать – это позволит проследить за молоком не только от фермы, как сейчас, а от конкретного животного», - прокомментировал Дю.

Напомним, с 15 июля в России начался эксперимент по маркировке готовой молочной продукции, его цель – борьба с незаконным ввозом, производством и оборотом продукции. Осуществляться он будет при помощи нанесения на продукт защищённого цифрового кода. Его могут сканировать при проверке товара, а также при его приёме на склад и продаже в магазине. С помощью кода можно отследить весь путь продукта от завода до конечного потребителя.

«Я бы назвал это умной торговлей – и за ней будущее нашей отрасли, она – вещь неизбежная. Пройдет пара лет, и мы убедимся в этом», - отметил Дю.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью