Игорь Ануфриев: Молочные предприятия зачастую сфокусированы на сегодняшнем дне, но мир развивается быстро

Источник: The DairyNews
14 декабря 2021 года состоялось торжественное открытие производственной площадки GEA в промышленном технопарке «Пластик» в Тульской области. Предприятие, проектная мощность которого составляет 10 тыс. тонн в год, производит средства для обработки вымени у коров, а также для промывки доильного оборудования. Игорь Ануфриев — президент GEA в регионе Россия, Беларусь, Казахстан, Средняя Азия, Кавказ — ответил на основные вопросы по реализации нового проекта компании.
Игорь Ануфриев: Молочные предприятия зачастую сфокусированы на сегодняшнем дне, но мир развивается быстро

Какое значение имеет открытие новой производственной площадки? Какие возможности она откроет GEA?

— Для нас это уже третий производственный комплекс в России, наряду с площадками в Коломне и Климовске. Мы вложили в него очень много средств и инженерных компетенций, и с точки зрения технологического обустройства это один из самых передовых комплексов. Мы рассчитываем усилить свое присутствие в сегменте животноводства, продуктов, которые помогают фермерам и которые заботятся о здоровье животных в самом широком смысле. И мы уверены, что новая производственная площадка позволит добиться реализации этой цели.

Россия пока не полностью использует свой потенциал в заботе о КРС. Мы хотели бы помочь сделать этот сегмент агропромышленного сектора более развитым, предложив востребованный и качественный продукт. У нас есть отличные примеры, как подобное сотрудничество реализуется в других странах — на уровне, во много раз превосходящем российский. Это касается и устойчивого развития, и здоровья животных, и, естественно, повышения прибыльности для наших клиентов.

Какую роль открытие сыграет в развитии производства в регионе?

— Для региона это очень важная площадка, потому что здесь используются современные технологии. Предприятие весьма прогрессивное с точки зрения последних достижений науки и техники. Естественно, это дополнительные рабочие места. Также мы хотим сокращать логистические издержки, то есть будем брать все возможное поблизости. Площадку мы арендуем, соответственно областной бюджет получает доход. Так что экономический эффект здесь как немедленный, так и долгосрочный — от того, что такая крупная и серьезная компания, как GEA, выбрала именно эту локацию для развития своего бизнеса. 

Почему была выбрана Тульская область?

Это взрывоопасное производство, которое использует огромное количество химических компонентов, поэтому для нас было важно, чтобы площадка соответствовала очень жестким требованиям к химическому производству. Мы рассмотрели большое количество вариантов, и именно это место оказалось идеальным.

Насколько решения от GEA доступны современным производителям?

— К сожалению, в России в последние годы наблюдается падение покупательской способности, и это очень неприятный факт, на который мы не можем закрывать глаза. Вопрос очень правильный, однако единого ответа для разных сегментов рынка просто не существует. Однако, для любого сегмента рынка ГЕА обеспечит высокотехнологичный продукт, сделанный по западному образцу с максимально возможным использование российских компонентов, для удешевления конечного продукта. 

Площадка в Узловой запущена. Каковы планы ее дальнейшего развития?

Мы имеем возможность увеличить производство на этой площадке еще на десятки процентов. Первоочередная задача — донести до участников рынка информацию о наших предложениях, показать на примере первых партий, что это действительно очень качественные продукты, которые удовлетворяют потребностям наших конечных клиентов и делают животноводство в целом и производство молока в частности более эффективным. Когда мы этого добьемся, то сможем обеспечить полную загрузку площадки. И думаем, что эти амбициозные планы могут быть реализованы в достаточно краткосрочной перспективе. 

Мы будем делать акцент на том, что этот продукт, как и любая другая продукция компании GEA, производимая в России, должен быть доступен на территории всей страны. Мы понимаем, что, с учетом обширной географии, транспортировка — это большой и серьезный вопрос, но мы будем делать все для того, чтобы данная продукция была доступна от Калининграда до Владивостока. 

Изначально химическое направление развивалось в другом формате. Почему перешли на собственное производство? И отразилось ли это на цене?

— Мы отдавали заказы на производство продукции под нашей маркой сторонним компаниям. Но для нас очень важно быть на 150% уверенными в качестве производимой продукции. Плюс эта площадка уже производила целый ряд продуктов. Мы решили просто расширить продуктовую гамму на тех же производственных мощностях, используя свои квалифицированные кадры. Мы запустили этот продукт недавно и надеемся, что эффективность производства со временем будет только расти.

Что же касается нашего предложения для клиентов, то, естественно, задача была создать условия как минимум не хуже тех, что были прежде. И самая главная цель — сохранить на том же уровне цену для конечного клиента.

Говоря о молочной отрасли, чего все еще не хватает молочным предприятиям России? Что им стоит улучшать и во что инвестировать, если мы говорим о производстве?

— Мне кажется, что молочные предприятия зачастую сфокусированы на сегодняшнем дне. Но мир развивается достаточно быстро. Происходит слом старых технологий, появляются новые эффективные решения на рынке. Мы призываем смотреть немножечко дальше сегодняшнего дня — это необходимо для того, чтобы приблизить светлое будущее, например, в роботизированных доильных системах.

Глобально в компании GEA очень большое количество направлений, но не все из них представлены в России. Как вы считаете, какое следующее направление появится у нас в стране?

— В компании действительно очень много разных бизнес-направлений, непосредственно связанных с устойчивым развитием. Одна из таких глобальных тем называется «Новая еда» (New Food). Это очень важно, потому что неизбежен рост населения. Кроме того, вслед за Китаем целый ряд азиатских стран вышел на новый уровень социально-экономического развития, а значит, растет средний класс, у людей становится больше денег, чтобы нормально питаться. И мы видим, что даже интенсивное животноводство не справляется с задачей прокормить это растущее население с большим количеством денег без изменения технологий производства пищи.

Я даже не говорю про такие очевидные истины, как острая проблема выбросов метана коровами и т. д. Я говорю о более примитивных вещах — о все большем количестве аграрных земель, которое требуется в связи с ростом населения планеты и его доходов. Тенденция последних 5–10 лет в мире — открывать новые возможности в производстве продуктов питания. И именно в этом вопросе New Food имеет большие перспективы по всем своим поднаправлениям: белки растительного происхождения, белки из насекомых, новые формулы, синтетическое выращивание продуктов питания и т. д.

Хочется отметить, что в России наблюдается растущий интерес к этому направлению. Мы недавно реализовали проект в области переработки белка насекомых, и, я уверен, что это не последний проект. Россия — весьма инновационная страна, и во многих направлениях мы легко воспринимаем передовые технологии и на уровне бизнеса, и на уровне конечных пользователей.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью