IFCN: Отсутствие связи между производителями и потребителями вызывает снижение доверия к продукции

Источник: The DairyNews
В рамках IFCN Supporter Conference 2021 эксперты обсудили такие важные для молочной отрасли вопросы, как снижение доверия потребителей к молочной продукции, динамика потребления молока, цифровизация и маржинальность молочной отрасли, пишет The DairyNews.
IFCN: Отсутствие связи между производителями и потребителями вызывает снижение доверия к продукции
IFCN отметили, что одна из главных проблем — снижение доверия потребителей к молочной продукции. Корни этой проблемы лежат в отсутствии реальных связей между производителями и потребителями. Потребители, с одной стороны, обеспокоены экологической повесткой, которая постоянно муссируется в СМИ, и качеством и безопасностью продуктов, а с другой — не осведомлены о проблемах производителей (в том числе низком уровень прибыли, как у производителей, так и у переработчиков), сложностях производственной цепочки и сферах ответственности каждого звена этой цепочки.

По данным IFCN, в мире потребление молока с 2000-2020 гг выросло на 29% до 120 кг на душу населения. Однако в ряде стран, причем развитых стран, потребление молока снижается. Например, в Норвегии потребление молока в этот период упало на 17% — IFCN отмечают, что это показательный тренд, хотя по меркам среднемировым потребление молока в Норвегии считается достаточно высоким (около 320 кг на душу населения).

Специалисты IFCN затронули и тему маржинальности, которая беспокоит многих представителей отрасли по всему миру. По данным IFCN, коэффициент прибыльности ТОП-20 крупнейших переработчиков молока в мире (за исключением Nestle и Danone) примерно 6%, ниже показателей других отраслей. Треть молочных ферм, проанализированных IFCN (а это 170 молочных ферм из более чем 50 стран мира) имеет отрицательные финансовые показатели.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью