IFCN: на сегодняшний день доля производства молока в выбросах парниковых газов в мире составляет 2,2%

Источник: The DairyNews
По словам аналитиков IFCN на сегодняшний день доля производства молока в выбросах парниковых газов в мире составляет 2,2% и 75% этого объема приходится на развивающиеся страны. Об этом The DairyNews сообщили эксперты Центра изучения молочного рынка (DIA).
IFCN: на сегодняшний день доля производства молока в выбросах парниковых газов в мире составляет 2,2%

В IFCN также отметили, что, согласно отчету ФАО за 2010 год, доля молочной отрасли в общем объеме выбросов углекислого газа составляла 2,7%. По прогнозам аналитиков, к 2050 году производство (и соответственно, потребление) молока в мире вырастет на 50%, выбросы парниковых газов на 1 кг молока (при производстве 1 кг молока) снизятся на 28%, но общий объем выбросов (из-за роста объемов производства молока) вырастет на 8%.

При этом в развивающихся странах производство молока вырастет к 2050 году на 67%, выбросы на 1 кг молока снизятся на 36%, общий объем выбросов вырастет на 7%. В развитых странах производство молока вырастет на 26%, выбросы на 1 кг снизятся на 13%, а общий объем выбросов незначительно вырастет.

Если говорить о текущей ситуации, IFCN отмечает, что с ростом продуктивности коров уровень выбросов снижается, поэтому с ростом этого показателя в развивающихся странах ситуация с выбросами будет улучшаться.

Оценивая затраты на снижение выбросов на 1 кг молока со стороны молочной отрасли к 2050 году, аналитики IFCN отмечают, что снижение на 30% вполне реально при обычном уровне технического развития, снижение еще на 35% также возможно, но потребует затрат, снижение еще на 30% требует внедрения новых технологий.


Ранее мы сообщали, что по расчетам IFCN в 2020 году производство молока в мире выросло на 3% и составило 889 млн тонн. Годом ранее рост данного показателя составил 2,3%.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью