Иан Паллизер: волатильность цен останется

Источник: The DairyNews
Иан Паллизер (Ian Palliser) представитель компании PAZO Consulting Limited (Новая Зеландия) в своем выступлении в рамках Всемирного Молочного Саммита (World Dairy Summit) сделал акцент на таком понятии, как «волатильность» и выделил какие уроки молочный рынок может извлечь из других отраслей, информирует The DairyNews.
Эксперт выделил три элемента волатильности: амплитуда, длительность и частота ценовой разницы. Особенно Иан Паллизер выделил четвертый элемент- непредсказуемость.

«Важно- понять, что волатильность здесь, и она останется. Задача предприятий- воспользоваться волатильностью в увеличении своей прибыли»,- отметил представитель компании PAZO Consulting Limited.

Также эксперт в своей презентации обозначил драйверы волатильности в молочной отрасли: непрозрачность в балансе спроса/предложения; технологическое развитие на предприятиях; создание товарных запасов и изменения в балансе риски/ дивиденды.

Подводя итоги своего выступления, Иан Паллизер выделил уроки из других отраслей, которые могут быть полезны молочному рынку:

  • Во-первых, инвестирование в аналитику и инструменты для принятия решений.
  • Во-вторых, не нужно прятать голову в песок, когда весь мир будет прогнозировать тенденции.
  • В-третьих, на каждом этапе доведения молока до потребителя (производитель, переработчик, трейдер, потребитель) необходимо понимать релевантные риски и управляйте ими.

Ознакомиться с другими материалами WDS (World Dairy Summit)
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью