И потекут молочные реки

Источник: nargaz.ru
Вчера с рабочим визитом в Ульяновске побывали первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко и другие высокопоставленные лица. В ходе визита они осмотрели несколько местных сельхозпредприятий, а потом в здании облправительства состоялось расширенное заседание комиссии правительства
И потекут молочные реки

Вчера с рабочим визитом в Ульяновске побывали первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко и другие высокопоставленные лица. В ходе визита они осмотрели несколько местных сельхозпредприятий, а потом в здании облправительства состоялось расширенное заседание комиссии правительства РФ по вопросам агропромышленного комплекса.

Сразу же по прибытии в Ульяновск кортеж высоких гостей направился на заволжский молочный комбинат. Виктору Зубкову и сопровождающим его лицам показали новейшие цеха и оборудование по производству молочных продуктов. Именно на этом предприятии реализуется совместно с областным правительством целевая программа «Школьное молоко». Напомним, что с прошлого года ульяновским школьникам стали выдавать витаминизированное молоко. Ценнейший продукт уже получают более 22 тыс. ребят. Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев лично попробовал молочную продукцию и остался доволен.

После молококомбината высокие гости направились на мега-ферму «Октябрьская», что в Чердаклинском районе. Строительство суперсовременного животноводческого комплекса началось в конце прошлого года, и уже построено несколько больших коровников. Кстати, это будет одна из самых больших ферм в Европе и Азии. Уже сегодня здесь более 1 200 коров. Планируется, что через год крупного рогатого скота будет в три раза больше. А молоком обеспечат более 320 тыс. человек.

Виктор Зубков осмотрел один из коровников, а потом поинтересовался: «А какая средняя зарплата у рабочих?». Ему объяснили, что доярки здесь получают 10 тысяч руб. Но работают по 15 дней.

Затем вице-премьеру показали доильный «цех», где в автоматическом режиме доятся сразу до ста коров. Другие буренки — в ожидании. Что интересно, при этом процессе звучит легкая музыка. Виктор Зубков очень удивился музыкальному ноу-хау.

— Неужели правда, что надои из-за этого выше? — недоумевал высокий гость. После презентации мега-фермы вице-премьер сделал запись в книге почетных гостей. Кто-то из присутствующих не удержался и попросил Виктора Зубкова прочитать вслух, что он написал.

— Очень хорошая ферма. Будущее молочного животноводства страны возрождается здесь, в Ульяновской области! Успехов вам! — сказал он.

После обеда в здании облправительства Виктор Зубков провел выездное расширенное заседание комиссии правительства РФ по вопросам агропромышленного комплекса. Говорили о ходе выполнения решений, принятых на заседаниях Комиссии правительства РФ по АПК, о проектах отраслевых программ «Развитие мясного скотоводства», «Развитие молочного скотоводства и стимулирование производства молока», а также о согласовании проектов технических регламентов «О требованиях к мясу и мясным продуктам, их производству и обороту».

Открывая совещание, вице-премьер заметил, что мега-ферма в Ульяновске — это новый подход к решению вопросов АПК. Он предложил провести на базе одного из таких животноводческих комплексов (а подобные фермы есть в Татарстане) семинар-совещание с губернаторами. Чтобы подобные хозяйства были в каждом регионе. Тогда мы сможем обеспечить всю страну молоком.

Губернатор Сергей Морозов заявил, что нужна господдержка страхования животноводства. Дело в том, что пока эту миссию осуществляют частники. Но толку от них мало. Надо принимать федеральный закон. Также нужен новый порядок ценообразования электроэнергии. Для некоторых СХПК рост цен на электроэнергию — прямой путь к банкротству. Поэтому необходимо создать комиссию АПК по удержанию цен на электроэнергию и газ. Только тогда работники села смогут вздохнуть.

Вечером делегация высоких гостей убыла в Москву.

 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью