И это называется «стоячее болото»?!

Источник: Интегрум
На днях в одном из центральных средств массовой информации депутат Государственной Думы А. Хинштейн, рассуждая о непростой политической ситуации, сложившейся в Ставропольском крае, сказал, что регион этот, бывший в советское время всесоюзной житницей и здравницей, постепенно превратился в стоячее болото. Так ли это на самом деле?

На днях в одном из центральных средств массовой информации депутат Государственной Думы А. Хинштейн, рассуждая о непростой политической ситуации, сложившейся в Ставропольском крае, сказал, что регион этот, бывший в советское время всесоюзной житницей и здравницей, постепенно превратился в стоячее болото. Так ли это на самом деле?

Мы, люди, многое повидавшие на своем веку, не перестаем удивляться, с какой легкостью отдельные политики рассуждают о вещах, им неведомым, как, будучи дилетантами, выставляют оценки чьей-то деятельности, подгоняя ответ под выстроенную ими формулу.

Нам довелось работать на ставропольской земле более полувека, большую часть жизни руководить крупными коллективными сельхозпредприятиями и в советский период, и в настоящее время. Поэтому мы можем сравнивать и оценивать объективно положение сельскохозяйственной отрасли края независимо от политической конъюнктуры и мнений отдельных лиц.

Взять хотя бы общий объем валовой продукции сельского хозяйства, полученный здесь в 2007 году. В Российской Федерации он вырос на 3,3 процента, а в сельскохозяйственных предприятиях страны – на 4,9 процента. В то же время в Ставропольском крае эти показатели составили соответственно 5,3 и 10,4 процента, то есть в
2 раза больше.

И предыдущий год не был счастливым исключением. По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, на протяжении последних пяти лет производство всех сельхозкультур на Ставрополье является доходным, а уровень рентабельности растениеводства за эти годы варьирует от 21 до 63 процентов. С 2005 года в крае рентабельно и производство животноводческой продукции. В последние годы виден реальный рост доходности производства молока, мяса свиней, овец, птицы и яиц. А все это вместе ведет к заметному укреплению экономики в целом всего региона. Средний по краю уровень рентабельности отрасли сложился в пределах 38 процентов, а число прибыльных хозяйств возросло с 67 (в 2003 г.) до 84 процентов (в 2006 г.). По итогам же 2007 года уже 92 процента сельхозорганизаций края завершили год с прибылью, которая до налогообложения составила более 10,4 миллиарда рублей.

Гордостью ставропольцев стало зерновое производство. Если в советский период валовой сбор зерновых культур в крае колебался от 1,0 до 5,0 миллиона тонн со средней урожайностью 18–30 центнеров с гектара, то с внедрением новых передовых технологий, пестицидов и удобрений валовой намолот зерна в крае составил более
5 миллионов тонн. В 2003–2006 годах производство зерновых и зернобобовых культур превысило шестимиллионный рубеж, а в 2007 году был выращен и собран рекордный для края урожай – 7,2 миллиона тонн.

Последние годы ставропольские земледельцы стабильно превышают ими самими же установленные рекорды валового производства зерновых. В последний рейтинг 100 наиболее крупных и эффективных сельскохозяйственных предприятий по производству зерна включены 35 организаций Ставропольского края. Это ли не показатель нашего труда и наших достижений? На каждого жителя края ежегодно производится более 2 тонн зерна – такого показателя нет ни в одном другом регионе Российской Федерации.

Благодаря приоритетному нацпроекту “Развитие АПК” значительно улучшилась ситуация в производстве животноводческой продукции. Так, в 2007 году объем производства мяса в сельхозорганизациях края (реализация на убой) увеличился по сравнению с предыдущим годом на 30,5 тысячи тонн, или на 34 процента, молока – на 1,7 тысячи тонн. Благодаря серьезной работе по обновлению генетического потенциала молочного скота в 2006 году удой на фуражную корову составил в среднем по краю 4155 килограммов в расчете на фуражную корову, а по итогам 2007 года – 4429 килограммов. Всего за два года реализации приоритетного национального проекта “Развитие АПК” удой на фуражную корову увеличился на 794 килограмма, или на 22 процента.

И это только начало. В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы на молочных комплексах в обществах с ограниченной ответственностью “Край” Предгорного района, “Чапаевское” Шпаковского района и “КМВ-Агро” Минераловодского района. С их пуском в строй будет введено в эксплуатацию еще 3600 скотомест, а в дальнейшем получены еще десятки тысяч тонн молока.

В прошлом году на Ставрополье увеличилось поголовье всех видов скота и птицы, численность которых на 1 января 2008 года в хозяйствах всех категорий составила 1717 тысяч голов, что на 144 тысячи голов, или на 9,1 процента больше, чем было на эту дату в 2006 году. По инициативе наших лучших в стране овцеводческих племзаводов, и эта отрасль была включена в нацпроект, а затем и Госпрограмму по дальнейшему развитию сельскохозяйственного производства. Овцеводство выходит из затяжного кризиса, что для нас очень важно. Эта отрасль на Ставрополье традиционная и социально значимая. С 2007 года в национальный проект включена аквакультура. Мощность новых пяти рыбоводческих объектов в крае составит около тысячи тонн дополнительно произведенной товарной рыбы, из которых 60 процентов будет приходиться на долю осетровых и форели.

Немаловажная оценка нашего труда прозвучала из уст министра сельского хозяйства Российской Федерации А.В. Гордеева на празднике урожая в 2007 году, когда он назвал выращенный на Ставрополье урожай рекордным, а ставропольских крестьян – первыми в стране. И по итогам реализации приоритетного национального проекта “Развитие АПК”, подведенным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Ставропольский край в числе лидеров. В целом Ставрополье в развитии агропромышленного комплекса заняло второе место, уступив лишь Белгородской области.


По данным же территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, независимо от ценовой политики индекс физических объемов производства валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях (в сопоставимых ценах, в процентах к предыдущему году) составил в Ставропольском крае –105,3 процента, в то время как у наших соседей по ЮФО на 10–15 процентов ниже. И как только у некоторых ответственных господ язык поворачивается назвать столь динамично развивающийся сектор экономики стоячим болотом.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью