Healthy Food выплатила 2,5 млн рублей отравившимся клиентам

Источник: rns.online
Компания Healthy Food, в продукции которой Роспотребнадзор выявил сальмонеллез, выделила более 2,5 млн рублей на компенсации пострадавшим от их продукции. Об этом сообщает пресс-служба Healthy Food.

«На сегодняшний день урегулировано 85% претензий, общая сумма выплат потребителям продукции компании превысила 2,5 миллиона рублей», — отметили в пресс-службе компании.

В компании полагают, что возбудитель инфекции мог попасть в продукцию из одной партии яиц от поставщика.

Ранее Роспотребнадзор по результатам проведенного расследования случаев вспышки сальмонеллеза, связанных с вендинговыми автоматами Healthy Food, назначил компании 16 административных штрафов на сумму около 2 млн рублей. В ходе проведенной проверки были выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований к изготовлению пищевых продуктов.

В рамках расследования представители Роспотребнадзора изъяли из оборота компании 125 партий продукции общим весом 2 837 кг «с целью предотвращения распространения сальмонеллеза и по факту выявленных нарушений санитарного законодательства, представляющих реальную угрозу здоровью и жизни людей».

Расследование было начато после многочисленных случаев отравления у потребителей продукции Healthy Food. В период с 11 июля по 1 августа было зарегистрировано 97 случаев заболеваний острой кишечной инфекцией, связанных с приобретением продукции в торговых автоматах и кафе под брендом Healthy Food. У 66 заболевших по результатам лабораторных исследований установлен диагноз сальмонеллез, 38 человек были госпитализированы.

2 августа Лефортовский районный суд Москвы назначил административное наказание Healthy Food, согласно которому компания должна приостановить свою деятельность на 80 суток.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью