Хакасия поставляет молоко в регионы, где наблюдается его нехватка

Источник: www.abakanradio.ru
Цены на молоко в соседнем Красноярском крае за месяц поднялись на 18%. Переработчики края говорят о дефиците сырья для производства молочных продуктов. В Хакасии производство молока, напротив, выросло, рассказал министр сельского хозяйства Хакасии Иван Вагнер.
Хакасия поставляет молоко в регионы, где наблюдается его нехватка
Цены на молоко в соседнем Красноярском крае за месяц поднялись на 18%. Переработчики края говорят о дефиците сырья для производства молочных продуктов. В Хакасии производство молока, напротив, выросло, рассказал министр сельского хозяйства Хакасии Иван Вагнер:

«У нас наоборот рост производства по молоку в республике Хакасия, и причем не плохой рост по молоку. И тем более мы сегодня 42% молока, которое производится в Хакасии, мы сдаем на перерабатывающие заводы Красноярского края».

По прогнозам красноярских экономистов в дальнейшем рост цены и дефицит молока и молочных продуктов в крае продолжится. Это связано с повышением цен на корма, - сообщает «Авторадио-Красноярск», цитируя слова председателя комитета по делам села Законодательного собрания Красноярского края Александр Дамма. Многие хозяйства из-за недостатка корма будут вынуждены пустить молочный скот под нож, говорит он.

В сельхозхозяйствах Хакасии запасено достаточно кормов, чтобы не прибегать к внешним закупкам и соответственно не удорожать себестоимость молока - уверен Иван Вагнер:

«Сегодня уже по сену мы к окончательному результату прошлого года 20% с плюсом имеем. И продолжается его заготовка. По сенажу мы уже прибавили 12% к урожаю прошлого года. Заготовки также продолжаются».

По прогнозам Минсельхоза Хакасии, сенажа в этом сезоне будет заготовлено в половину больше, чем в 2009 году.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью