Гуцульской брынзе предоставили в Европе статус продукта географического значения

Источник: milkua.info
Овечья брынза станет первым продуктом Украины, который получил признание в Европе и получил марку географического значения.

Об этом заявили в Ассоциации производителей традиционных карпатских высокогорных сыров.

В ассоциации отмечают, что такой продукт изготавливается только в Украине. Своими корнями он уходит в XV век, а его рецепты передаются в украинских семьях из поколения в поколение. Таким образом, цель получения марки географического значения не только защита продукта, но и его продвижение на зарубежных рынках, — считают в Ассоциации.

Сообщается, что благодаря получению марки географического значения, популярность приобрели шампанское и коньяк, сыры рокфор и пармезан. Нанесение этого знака свидетельствует о высоком качестве продукта, о длительной традиции его производства и особой связи с территорией, где он производится.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью