Губернатор Андрей Турчак ознакомился с ходом строительства мега-фермы в Новосокольническом районе

Источник: pskov.ru
­17 марта в ходе рабочей поездки губернатор Псковской области Андрей Турчак посетил мега-ферму в деревне Недомерки Новосокольнического района. Главу региона сопровождали вице-губернаторы Псковской области Николай Зверев и Александр Котов, председатель комитета по АПК и природопользованию Псковского областного Собрания, директор ЗАО «Великолукский молочный комбинат» Дмитрий Матвеев и глава Новосокольнического района Виталий Соловьев.
­17 марта в ходе рабочей поездки губернатор Псковской области Андрей Турчак посетил мега-ферму в деревне Недомерки Новосокольнического района. Главу региона сопровождали вице-губернаторы Псковской области Николай Зверев и Александр Котов, председатель комитета по АПК и природопользованию Псковского областного Собрания, директор ЗАО «Великолукский молочный комбинат» Дмитрий Матвеев и глава Новосокольнического района Виталий Соловьев. На мега-ферме в Новосокольническом районе в настоящее время идет строительство доильного и родильного отделений, галерей, противопожарного водопровода, а также готовятся под заливку полы в телятнике. В 2-х коровниках содержится 1185 голов скота. Андрей Турчак осмотрел территорию мега-фермы, ознакомился со схемой ее строительства и с ходом работ по созданию доильного отделения. В июле 2009 года строительство мега-фермы в Новосокольническом районе, а также в Великолукском, Бежаницком и Куньинском районах в соответствии с планом-графиком должно быть завершено. Общий объем кредитов, взятых предприятием ЗАО «Великолукский молочный комбинат» по нацпроекту «Развитие АПК», областной целевой программе «Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2008-2012 годы», составляет 2,5 млрд рублей. На сегодня на 4-х мега-фермах освоено 1,7 млрд рублей. Помимо коровников, которые уже построены на всех комплексах, будут сданы в эксплуатацию молочно-доильные комплексы, родильные отделения, телятники, лагуны, дороги, вспомогательные здания и сооружения. В настоящее время на мега-фермах Великолукского агрохолдинга содержится 3200 голов дойного стада. Для мега-фермы в Куньинском районе планируется закупить 1200 голов скота высокопродуктивных пород. Напомним, в Псковской области ведется строительство 5 мега-ферм на территории Новосокольнического, Бежаницкого, Великолукского, Куньинского и Гдовского районов. Строительство мега-ферм отвечает основным задачам государственной программы «Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2008-2012 годы» - обеспечивает устойчивое развитие сельских территорий, повышение занятости и уровня жизни сельского населения, повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции на основе финансовой устойчивости и модернизации сельского хозяйства.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью