Губернатор вручил лучшей доярке Свердловской области автомобиль

Источник: The DairyNews
Финансирование отрасли молочного животноводства в Свердловской области не будет снижаться. Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев 2 марта на торжественном мероприятии, посвященном чествованию лучших животноводов региона, пишет The DairyNews со ссылкой на официальный сайт областного правительства.

«В Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Владимирович Путин отметил достижения последних лет в российском сельском хозяйстве. «Сегодня АПК - это успешная отрасль, которая кормит страну и завоёвывает международные рынки», - сказал Президент. С удовольствием отмечу, что и в Свердловской области агропромышленный комплекс развивается столь же успешно и показывает высокие результаты. В нашем регионе с его климатическими особенностями первостепенную роль в сельском хозяйстве играет животноводство. На его долю приходится до 80 процентов продукции. Уровень развития этой отрасли определяет продовольственную безопасность области, способность обеспечить население продуктами питания собственного производства. И, конечно, развитию молочного животноводства мы уделяем особое внимание», - отметил губернатор.

Животноводство Свердловской области - лидирующая отрасль агропромышленного комплекса. Для сохранения тенденции роста производства молока в 2016 году из областного бюджета было выплачено порядка полутора миллиардов рублей в виде субсидий. Областная поддержка дает результаты. В 2016 году в общественном секторе Свердловской области произведено 514 тысяч тонн молока, что на 8,4 тысяч тонн больше, чем в 2015 году.

По данным министерства сельского хозяйства Российской Федерации Свердловская область по валовому производству молока в общественном секторе занимает десятое место в Российской Федерации, а в Уральском федеральном округе - первое.

Продуктивность дойного стада в регионе за последние пять лет увеличилась на 1166 килограммов молока и достигла в 2016 году 6330 килограммов, а в крупных и средних организациях удои еще выше - 6620 килограмма, что на 1171 килограммов больше, чем среднем по России.

В 2016 году в 13 хозяйствах области от каждой коровы было надоено более 8 тысяч килограммов молока, что соответствует европейскому уровню ведения молочного скотоводства. Наивысшая продуктивность скота достигнута в СПК «Килачевский» - 10196 килограммов молока от каждой коровы, что является историческим достижением в молочном скотоводстве Свердловской области и результатом мирового уровня.

В торжественном мероприятии приняли участие руководители, специалисты животноводства из 17 сельскохозяйственных организаций, получивших в 2016 году продуктивность животных свыше 8 тысяч килограммов молока.

«Успехи молочного животноводства - это итог масштабной комплексной работы. Но, безусловно, главная заслуга в этом принадлежит профессионализму, мастерству и трудолюбию уральских животноводов. Мы высоко ценим и с большим уважением относимся к труду всех работников животноводческих комплексов: операторов машинного доения, телятниц, техников-биологов, бригадиров, руководителей хозяйств. Именно благодаря вашему труду на прилавках уральских магазинов сегодня такое изобилие вкусных и полезных продуктов собственного производства. Благодарю вас за добросовестный труд, весомый вклад в экономику региона, укрепление продовольственной безопасности и повышение качества жизни уральцев», - заявил губернатор.

Евгений Куйвашев вручил почетные грамоты и благодарственные письма лучшим в профессии.

Доярка из агропромышленного комплекса «Белореченский» Лариса Шабиева получила в подарок автомобиль «Лада Приора» от Союза предприятий молочного комплекса региона.

«Наше уральское молоко признано международными компаниями самым качественным в России. Это повод для гордости! А мы из этого молока делаем качественные молочные продукты», - сказал председатель Союза молокоперерабатывающих предприятий Свердловской области Игорь Пехотин.

Почетными грамотами губернатора Свердловской области награждены: заведующая Чубаровской молочно-товарной фермы колхоза «Урал» Альбина Бурнатова, бригадир животноводства ООО «Некрасово - 1» Наталья Исакова, главный зоотехник - селекционер сельскохозяйственного производственного кооператива «Килачевский» Марина Конюхова, директор сельскохозяйственного производственного кооператива «Первоуральский» Владимир Кравцов, оператор машинного доения молочно-товарной фермы отделения Сосновское «Птицефабрики «Свердловская» Жанна Минлехузина, оператор машинного доения «Птицефабрики Рефтинская» Алена Новикова, оператора машинного доения ООО «Новопышминское» Светлана Ремезова, техник по воспроизводству стада молочно-товарной фермы № 1 сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз имени Свердлова» Наталья Щипачева.

Благодарственными письмами губернатора Свердловской области награждены тракторист-машинист акционерного общества «Совхоз «Сухоложский» Александр Вигель, оператор машинного доения молочного комплекса «Новопышминское» Татьяна Кайгородова, оператор машинного доения молочно-товарной фермы «Народное предприятие ИСКРА» Людмила Масленникова, оператор машинного доения молочно-товарной фермы «БМК» Илюса Минигараева, оператор машинного доения молочного комплекса № 1 сельскохозяйственного производственного кооператива «Килачевский» Сергей Никитин, оператор машинного доения сельскохозяйственного производственного кооператива имени Жукова Марина Радионова.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью