Губернатор Воронежской области провел совещание на тему производства органической продукции

Источник: The DairyNews
8 ноября губернатор Воронежской области Александр Гусев провел совещание по развитию производства органической сельскохозяйственной продукции в Воронежской области, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ГК «АГРАНТА».

В совещании участвовали заместитель председателя правительства области Виктор Логвинов, руководитель секретариата губернатора Игорь Лотков, советник губернатора по вопросам АПК Анатолий Спиваков, представители департамента аграрной политики области, сельскохозяйственных предприятий региона, научного сообщества.

В режиме видеоконференции в совещании также принял участие исполнительный директор Национального органического союза РФ Олег Мироненко. Он проинформировал участников встречи о необходимом нормативном обеспечении при производстве органической продукции.

В ходе совещания также были рассмотрены проекты по производству органической продукции в Лискинском районе и перспективы аналогичной деятельности в Подгоренском муниципальном районе.

Александр Гусев назвал ряд задач, которые необходимо решить при реализации проектов по производству органической продукции.

- Сложности, которые есть в органическом земледелии, понятны. Это связано и с подготовкой земли к тому, чтобы она соответствовала критериям органического земледелия, и сам процесс производства органической продукции непростой. И еще более важный фактор – это доведение продукции до покупателя. Собственно поэтому нам нужны партнеры не только в части производства, но и в части продвижения продукции, - сказал Александр Гусев.  

Губернатор призвал к практическим действиям, направленным на производство органических продуктов.

- Важно не заиграться в пилотные проекты. Если есть положительный опыт – его нужно тиражировать. Наша цель создать подотрасль в сельском хозяйстве, - сказал глава региона.

По итогам совещания Александр Гусев поручил разработать комплексную программу по поддержке производства органической сельскохозяйственной продукции в Воронежской области.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью