Губернатор Волгоградской области провел совещание с представителями АПК

Источник: vpravda.ru
Губернатор Волгоградской области обсудил с экспертами и руководителями агропредприятий результаты работы отрасли в 2020 году, а также последующие задачи.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, совещание было совмещено с осмотром онлайн-площадки Волгоградской области на выставке «Золотая осень». В этом году она впервые прошла дистанционно, что позволило показать итог цифровизации волгоградского АПК.

Виртуальный павильон Волгоградской области содержит сведения о крупнейших инвестпроектах. Среди них строительство завода по переработке кукурузы, мощностей для хранения и переработки фруктов, молочного комплекса, а также проект внедрения государственной информационной системы мониторинга сельскохозяйственных угодий «Агропортал». Также на онлайн-площадке представлены ведущие бренды нашего региона и общая информация о показателях волгоградского АПК.

– 2020 год стал результативным для областного АПК, – отметил глава региона. – В непростой санитарно-эпидемиологической обстановке Волгоградская область выполнила задачи по обеспечению продовольственной безопасности, поставленные Правительством России. Ожидаемый урожай зерновых превысит 5 миллионов тонн, в том числе планируется собрать рекордные 368 тысяч тонн кукурузы.

Кроме того, собран хороший урожай масличных культур в 1,1 млн тонн, из них один миллион тонн подсолнечника. Урожай овощей уже четвертый год подряд стабильно превышает один миллион тонн, причем 85% из этого объема собрано промышленным способом. Предварительные итоги восьми месяцев текущего года по производству молока и яиц также положительные: +1,6% (353,8 тыс. тонн) и +1,7%, (562,5 млн штук) соответственно.

Кроме того, в Волгоградской области увеличилось поголовье крупного (+6,8%) и мелкого (+1,4%) рогатого скота. Продолжается реализация проектов по строительству систем орошения, тепличных и молочно-товарных комплексов, активно развиваются объекты хранения овощей и плодов, а также их переработка, в том числе и через систему потребительской кооперации.

Как сообщил губернатор, в целом по итогам 2020 года прогнозируется объем агропроизводства в волгоградском АПК на уровне 152,2 млрд рублей, что на 4% больше уровня предыдущего года.

– Это очень хорошие показатели отрасли для непростых условий этого года, – подчеркнул Бочаров. – Факторами роста стали самоотверженный труд работников АПК, выверенная стратегия развития отрасли по всем основным направлениям, эффективная государственная поддержка, хорошие цены на сельхозпродукцию и, конечно, достаточно благоприятные погодные условия.

Глава региона поблагодарил все трудовые сельскохозяйственные коллективы нашего региона за нелегкий труд, высокие производственные результаты и обозначил задачи на ближайший период. Прежде всего это посевная кампания, которая в этом году идет при недостаточном запасе влаги – есть большая вероятность того, то весной придется заново пересевать озимые. В связи с этим Бочаров напомнил про необходимость применения специальных агротехнологий для минимизации потерь. Важен и регулярный мониторинг качества.

Губернатор поручил проработать предложения по изменению, если это потребуется, структуры посевов в сторону увеличения ярового клина. Для этого надо будет заранее подготовить посевной материал.

Отметим, что развитие АПК входит в перечень приоритетных направлений работы администрации Волгоградской области, обозначенных Андреем Бочаровым. Благодаря системной работе по господдержке отрасли регион стабильно входит в категорию ведущих агропромышленных субъектов РФ. Только в январе – сентябре 2020 года валовое производство продукции АПК составило 84 млрд рублей, что на 7% превышает показатель прошлого года.

Устойчивую динамику демонстрируют все секторы отрасли. В целом с 2014 года в регионе завершены 780 инвестпроектов на общую сумму свыше 28,8 млрд рублей; продолжается реализация еще 312 инвестпроектов общей стоимостью 46 млрд рублей.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью