Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов: «Цены на продовольствие - на особом контроле»

Источник: The DairyNews
В своём послании Федеральному собранию Владимир Путин подчеркнул, что в течение трёх-пяти лет необходимо обеспечить граждан качественными и доступными по цене продуктами питания в значительной степени собственного производства.
«Необходимо защитить интересы людей, прежде всего с небольшими доходами, а Правительству и регионам обеспечить контроль за ситуацией на рынках продуктов питания, лекарств, других товаров первой необходимости. Это точно можно сделать и нужно сделать», - заявил Президент России.

Губернатор Сергей Морозов отметил, что Ульяновская область в этом направлении уже предпринимает конкретные шаги.

«Мы создали Правительственную комиссию по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков. В её состав вошли сотрудники всех государственных органов власти федерального, областного и муниципального уровней, а также представители общественности, политических партий, специалисты агропромышленного комплекса. Комиссия проводит ежедневный мониторинг цен на социально значимые продукты питания в торговых предприятиях области: федеральных и региональных торговых сетях, магазинах частных предпринимателей, нестационарных торговых объектах, рынках всех муниципальных образований. Кроме того, в регионе проводятся расширенные сельскохозяйственные ярмарки, где можно приобрести широкий ассортимент качественной продукции, произведённой ульяновскими фермерами и предприятиями перерабатывающей отрасли, по приемлемым ценам. Необходимо отметить, что цены на ярмарках на 15-20% ниже рыночных. Этот формат торговли очень популярен среди жителей региона. Так, в этом году в рамках областных ярмарок реализовано продукции более чем на 116 миллионов рублей», - подчеркнул глава региона.

Эффективность проводимых Правительством региона мер по сдерживанию цен на основную группу социально значимых продуктов питания нагляднее всего характеризует стоимость минимального набора продуктов питания.

Так, в Ульяновской области этот показатель за ноябрь месяц составил 2771,85 рублей в расчёте на месяц. Это на 11,7% ниже, чем в среднем по России, и на 2,9% ниже, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу. Согласно рейтингу Ульяновская область по данному показателю находится на одиннадцатом месте среди 85 субъектов Российской Федерации и на пятом месте среди регионов ПФО, начиная от минимальной стоимости.

«Необходимо отметить, что в ноябре наш регион в общероссийском рейтинге по стоимости минимального набора продуктов питания на две позиции улучшил своё положение, - сообщил зампред Правительства – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин. – По данным федеральной службы госстатистики, в декабре сохранена тенденция по снижению цен на ряд продуктов питания. Так, за последнюю неделю на потребительском рынке региона отмечается снижение цен на шесть групп продовольственных товаров: на кур, сливочное масло, сметану, муку, пшено, картофель».

За последнее время не изменилась стоимость ещё четырёх продуктовых позиций – цельного пастеризованного молока, жирного творога, ржано-пшеничного хлеба и пшеничного хлеба из муки первого сорта.

Согласно последним статистическим данным, в соответствии с рейтингом ПФО потребительские цены в Ульяновской области 22 из 29 групп продовольственных товаров, отслеживаемых Росстатом, занимают с первого по седьмое место, начиная от минимальной цены.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью